Жидкий стул более полугода

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, у ребёнка (14 лет) уже более полугода жидкий стул. Не постоянно (периодически, но часто). Ярко жёлтого цвета. Думали что непереносимость лактозы. В итоге отказались от неё (лактозы). На какое-то время это помогло. Но сейчас опять все симптомы повторяются. Сейчас спасаемя только Лоперамидом. Может быть это дисбактериоз ????. Как думаете что это может быть? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-30 16:38
Здравствуйте, Евгений! Жидкий стул может быть связан с различными заболеваниями типа хронических инфекций, паразитозов, нарушения флоры кишечника и др. Желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.