ЖКТ дал сбой

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Все было хорошо. Но один раз поздно вечером я лежала и мне стало очень сильно урчать в животе и долго. И после этого стал у меня жидкий стул. Могу сходить 1 раз в день а могу и несколько. Бывает не сильно жидко. Не скажу что что то болит просто дискомфорт. Не знаю что мне попить. Бывает немного подьашнивает. Но у меня нет жп. Но после удаление уже почти 3 года я проблем не знала, ну бывает что то но редко. Подскажите как долго может быть такое растриство уже 4 день прошел. И что можно принять чтоб налучшить работу ЖКТ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 июля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-31 12:06
Здравствуйте, Кристина! Причиной жидкого стула может быть нарушение работы поджелудочной железы, нарушение состава бактерий в кишечнике и др. Для уточнения желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно смекту по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.