Жидкий стул, зуд

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня жидкий стул, каждый день в разной консистенции. Месяц точно. Бывает зуд, прыщики есть вокруг ануса (может из-за станка). Болей никаких нет. Препаратов никаких не принимаю. Подскажите пожалуйста, с чего начать, к кому обратиться? Стоит ли сильно беспокоиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-17 20:08
Здравствуйте, Ольга! Для уточнения причины жидкого стула желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Это может быть связано с нарушением флоры кишечника, нарушением работы желчного пузыря. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.