Кишечная инфекция ротавирус лечение?

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Дездемона гастрольный рефлюкс
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Помогите советом. Два дня назад стало тошнить, мутить. Рвало всю ночь. Боли в верхней части живота, жидкий стул. Температура 38 один день. Начала пить экофурил. Сегодня уже не рвёт, температуры нет. Но очень не приятное вздутие живота, постоянные газы, целый день. И к вечеру жидкий стул. Почти не ем, съела суп: картофель, рис, мясо мелко и три баранки с чаем утром. После еды вздутие, газы. Чем лечиться? Экофурил третий день пью.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 апреля 2023 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-28 06:47
Здравствуйте, Вера! Для лечения нужна диета стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно экофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды до 7 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Вера 2023-04-28 07:34
Спасибо. Полночи жидкий стул был, всё бурлило. Это лечение поможет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-28 21:55
Да, препараты подходят. Если бурление будет сохраняться, то можно будет вместо фосфалюгеля принимать смекту по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 3-4 дня.
Платная консультация
Вера 2023-05-12 13:23
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Нужна ваша помощь. Сегодня утром проснулась и начал болеть живот: сначала снизу, потом все пошло на верх, боли нарастающие, колющие, спазмические. Стул был во время болей нормальный. Было так плохо, что не было сил терпеть, лежа, сидя болело еще сильнее, вызвала скорую, отправили в хирургию, при пальпации было очень больно над пупком и справой стороны от пупка. Взяли кровь, сделали узи. Прикрепляю. Можете посмотреть, именно там где сильнее всего болело написали, что пневматезированный участок кишки. Врач хирург исключил аппендицит, отправил к гинекологу, там посмотрели на узи, сказали овуляция, но так как боли при овуляции не могут быть так высоко, как болит у меня, то скорее всего что-то с кишечником+овуляция дало такую сильную и нестерпимую боль. Сказали пить бускопан и свечи с индометацином.

Боли уменьшились сами, побаливает над пупком, выпила бускопан, получше стало. Переживаю, уже не первый раз болит, но такая сильная боль впервые.
Спасибо за ранее, т. к здесь оплатить нельзя - благодарность отправлю на карту.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-05-13 07:46
Здравствуйте, Вера! Боли могут быть связаны с хроническими инфекциями органов пищеварения, с нарушением моторики кишечника. Для уточнения желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, хеликобактеру, токсокарам, амебам, аскаридам.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Вера 2023-06-09 15:57
Здравствуйте. Пропила всё с прошлой жалобы, стало лучше, спасибо.
Теперь новая напасть, около недели першит горло, когда сглатываю прям сильнее першит. Сходила к лору, исключили болезнь, сказали, что красное в горле, ближе пищеводу. Назначили омез, фосфалюгель, прыгать в горло, для облегчения.
Второй день нет результатов. Фосфалюгель временно помогает, оосле сна прям дерет, горит всё в горле.
Что же у меня там происходит в желудке? Неужели деудено гастральный рефлюкс даёт такое? Что делать?