Жестокое обращение ребенка с животными

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Боль в горле
Здравствуйте, мой брат очень странно себя ведёт. Он без труда может причинить живому существу вред. Началось это буквально около года назад, не придавали этому значения, списывали все на возраст, думали подрастет и поймет что хорошо а что плохо а мы ему всячески помогали. Беседовали на разные темы, наблюдали за животными и их жизнью объясняли что это живые существа им нужна вода, еда и что они тоже чувствуют и боль и ласку. Но что-то пошло не по плану и он стал причинять им вред сам того не понимая. То кошку в ведре утопит а на вопрос зачем отвечает: "не знаю" объясняли что так нельзя, ей больно она живая была и тд, все понимает но делает глупые вещи. Недавно накормил цыплят пластилином, судя по всему делал это с любовью, перед тем, как покормить нарезал пластилин на маленькие кусочки. Стал вредничать, обижаться. Скажите пожалуйста причину и нужно ли консультироваться лично с ребенком у психолога. Заранее скажу что ребенок насилию не подвергался и в семье не наблюдал.
Добавлен: 25 апреля 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-07-04 22:09
Добрый день, Юлия! В этом возрасте ребёнок уже в состоянии отличить плохое от хорошего. Поведение ребёнка, лишь следствие, необходимо найти причину. Быть может ребёнок видит насилие и жестокое обращение вне дома? Детский сад, социум, мультфильмы? Продолжайте объяснять ребёнку, что это плохо, и что так делать нельзя. Старайтесь предотвратить жестокость. И пробуйте найти причину для устранения. Если вам это не поможет, обратитесь за консультацией к психологу для диагностики ребёнка.