ЖЭС в покое
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, с 15 лет страдаю экстрасистолами. Но нормально на холтере я их словил только в сентябре 2023 года - чуть больше 8 тысяч ЖЭС. Все зафиксированны в период сна и расслабления организма. Во сне их больше всего. Но при засыпании и пробуждении они тоже ощутимы, сложно уснуть. Пульс при этом от 55 до 65. Как только проснусь и пройдет примерно час, то они в принципе исчезают полностью. Так же усугубляется при наклоне туловища вперед или при поворотах тела влево или вправо. И вот так у меня стабильно несколько лет уже, на полгода исчезнет (после похода к кардиологу и приёма панангина) и опять появляется и может длиться несколько дней или недель каждый день и потом проходит и опять через полгода примерно появляется. При этом всём экстрасистолы в основном групповые, не одиночные. Хотя одиночная тоже бывает при вдохе например или просто когда по улице иду. Но я еще заметил такую вещь что экстрасистолы могут возникнуть в любом положении, даже стоя, при условии если я очень хочу спать, буквально на ходу засыпаю если. То есть лежачее положение лишь усугубляет. Помню я однажды ночью сидел писал реферат и параллельно очень хотел спать и начались экстрасистолы в положении сидя и я просто смирился с ними и продолжил писать, но ощущались они ужасно. Узи сердца всегда в норме, но завтра еду делать новое т. к каждый год делаю. С детства был тревожный и искал в себе болезни и воспринимал все близко к сердцу всегда. Но неужели из за этого может быть 8 тысяч жэс? И вопрос еще такой. Если это все таки функциональная экстрасистолия, то может быть такое большое количество? Читал что если экстрасистолы функциональные то они одиночные и редко возникают. Хочу еще сказать что 8 тысяч это мой рекорд, потому что в те дни я их реально ощущал очень много и сильно. Сейчас их меньше, но по силе они такие же, по количеству меньше. Думаю сделать свежий холтер, так как последний ничего не словил, потому что я их не ощущал тогда. Ни пью ни курю, лишнего веса нет. 21 год. Спасибо
9 ответов
Здравствуйте если экстрасистолы преобладают больше ночью и не связаны с физ нагрузкой, то это говорит о том что они функциональные и имеют благоприятный прогноз, главное что нет органической патологии сердца
Платная консультация
Иван 2024-03-03 12:01
Я это слышал, но скажите их может быть так много? И так часто. Если патологий нет
Иван А какие анализы помимо узи можно сдать чтобы исключить патологию сердца? Ну и если не брать коронарографию и мрт сердца. И можно ли без коронарографии и мрт вообще понять есть ли органические поражения?
Иван Спасибо доктор, и еще такой вопрос, приём антидепрессантов не противопопоказан при такой аритмии? Не усугубит её?