Жена ведёт себя не адекватно

Спрашивает: александр
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Добры день!
Живем вместе с гражданской женой 2 года, мне 39 ей 37. Работаем. Она выпивает редко, я чаще но в основном немного пива после работы. Частых ссор не было, конфликтовали не больше других, быстро мирились. Дней 10 назад уехала к подруге, которой лишь бы выпить и фестивалила, на работе брала отгулы, приезжала домой только поспать. Контролировать её особо не мог, работа. Высыпалась, извинялась, только я на работу, выключала телефон и к подруге. Постоянно врала. Скандалы и т. д. Поила компанию подруги пока не кончились деньги. 4 дня назад пришла поздно сказала что подруга выгнала её из-за отсутствия денег на выпивку, больше не буду гулять только прости
На утро ушел на работу она спала, телефон выключила. Вечером вернулся и начался КОШМАР. Ведет себя или абсолютно отрешенно (на каждое моё слово - её "угу" и взгляд в одну точку или агрессивно. Ночами не спит, ложится не на долго, встаёт и ходит по квартире, что то ищет, застывает на месте на несколько минут, перекладывает вещи с места на место, когда подхожу пугается или начинает ругаться вполне осознанно, обвиняет меня что пока она на работе (день-ночь-отсыпной-выходной) я вожу женщин, требует справку из КВД, у неё пропадают вещи (я в основном их нахожу), постоянно пытаюсь убить (отравить) её и кота, подсыпаю её наркотики, травлю воду, когда я наливаю коту воды, сразу выливает и наливает сама. Близко к себе не подпускает, спим в разных комнатах. Несколько раз видел у неё резкие рывки головой в сторону, слишком резкие для обычного поведения. Телефон не включает на работу не ходит, из дома не выходит, ни кому не открывает. Что делает днём не могу сказать, на работе, но в квартире порядок. Успокоить не могу, сразу агрессия или уход в себя. Видеть ни кого не хочет. Возможно во время выпивки её что то подмешивали, а сейчас "ломка"? Из родственников у неё только престарелые бабушка и дед. Лучше не становится, скорее только хуже. Пожалуйста помогите, подскажите что делать, куда обращаться. Очень боюсь за неё.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-16 15:59
Здравствуйте, Александр.
На лицо острый алкогольный психоз. Это состояние требует срочной медицинской помощи и нахождения в психиатрическом стационаре.
Для начала необходимо проконсультироваться с врачом психиатром-наркологом для установления точного диагноза, стадии, осложнений и определение курса лечения. Так же проводится функциональная и лабораторная диагностика организма, консультации смежных специалистов: терапевта, кардиолога, невропатолога. Затем назначается интенсивная медикаментозная терапия в круглосуточном или дневном стационаре, в зависимости от состояния, коррекция психических расстройств, выведение из запоя и снятие симптомов абстиненции (отмены алкоголя). Вторым этапом - реабилитация: восстанавливается нарушенная работа внутренних органов, проводится оздоравливающий курс терапии, активно подключается физиотерапия, бальнеотерапия, лечебная физкультура. Это период начала психотерапевтической работы. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.