Бредовые состояния, шизофрения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: гипертензия
Добрый вечер. Бабушку в мае месяце забрали в психиатрическую больницу с диагнозом бредовые состояния, шизофрения. Бабушка гиперактивная, писала жалобы, вызывала милицию, писала в местную газету себе благодарности. Но в целом была адекватная. Первые две недели в клинике состояние вроде не менялось, была такая же как и в день поступления. Принимала галоперидол, цикладол. На третьей недели начала угасать. После выписки стало хуже. Практически не спит, по пару часов, потом ей нужно ходить. Либо топчется на месте, либо же ее нужно водить. Это продолжается уже три недели. Самостоятельно оставаться не хочет, говорит, что падает. Хотя в присутствии родственников этого не было ни разу. Сначала давали тот же галоперидол, но лучше не становилось. Перестали давать изменений нет. Сама не спит и родственникам не дает. Глаза полуприкрыты и постоянная ходьба. Нет возможности ни приготовить покушать, ни принять ванну, т. к. требует постоянного внимания, и чтоб постоянно передвигались с ней по квартире. Может ее не долечили?. Может имеет смысл снова положить в больницу?. Что это за состояние, как ее вывести из этого?. Может ли быть это симуляцией(потому как должна очень большую сумму денег людям)? Помогите пожалуйста советом, иначе мы сами окажемся в той же лечебнице. Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 июня 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-06-21 20:39
Ирина, мне е совсем понятно, когда вы написали: "начала угасать" - в каком смысле?
Это желание ходить, топтаться на месте очень похоже на побочный эффект от галоперидола, так называемый нейролептический синдром. То есть, похоже, что перелечили.
Бабушку желательно стационировать в отделение, чтобы ее прокапали в/венно с целью ликвидации нейролепсии, подобрали адекватное лечение, наладили сон.