Желудочки увеличены

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, сегодня 21 неделя беременности. Прошла второй скрининг, все в норме кроме желудочков. Назначили узи через 2 недели но паника не отступает. Результаты во вложение, скажите своё мнение пожалуйста
Категория: Генетик
Добавлен: 3 марта 2022 года

6 ответов

Здравствуйте.
Выложите, пожалуйста, фото пренатального скрининга.
Olga 2022-03-04 20:58
Olga 2022-03-04 21:00
2 часть
Подразумевался первый триместр.
Вентрикуломегалия- увеличение боковых желудочков головного мозга плода. Может рассматриваться как маркёр хромосомной патологии, может быть ранним признаком гидроцефалии (при увеличении более 15 мм). Неблагоприятный прогноз наблюдается как правило в случае сочетанных аномалий, пороков развития, хромосомной патологии, при выраженном расширении желудочков.
Olga 2022-03-04 21:39
Других отклонений нет. Правильно понимаю, что пока паниковать рано и это может быть нормой? Просто надо наблюдать? По первому скринингу все идеально, по биохимическому риски низкие
Смотреть надо динамику, главное чтобы отсутствовала тенденция к увеличению ширины боковых желудочков. Поэтому об оценке прогноза в целом говорить пока рано.