Подскажите пожалуйста, что это может значить?

Спрашивает: Айсара
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, на первом скрининге очень высокий показатель PA_DBS. Беременность вторая. Родила первого малыша в 2020 году. По узи отклонений нет, а анализы на первом скрининге вышли высокие. Отправили к генетику, она сказала, что первый раз сталкивается с таким высоким показателем. Что это может значить? Очень переживаю
Категория: Генетик
Добавлен: 27 февраля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте.
Желательно видеть результат скрининга полностью, а не отдельные показатели.
Высокий PAPP-A обычно снижает риск хромосомной патологии и обычно не требует обследования.
Этот гормон выделяется клетками наружного слоя плаценты, поэтому изменения данного показателя могут быть связаны с особенностями работы плаценты, теоретически это может связано с лабораторными неполадками, иногда его связывают с рисками осложнения беременности, в частности преэклампсии, хотя нельзя целиком и полностью быть в этом уверенным.
Но для нас самое важное, что это не маркёр хромосомной патологии.