Запугали УЗИ по желудочкам боковым мозга
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать очень напугали. Сказали что опасно, срок на самом деле 17 недель, по высоте матки сказали соответствие, на узи почему то 16. Очень это опасно, и вредно?
Теги: задние рога боковых желудочков
Категория: Генетик
Добавлен: 29 декабря 2020 года

9 ответов
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-12-30 11:07
Добрый день. Ничего страшного по УЗИ не выявлено. Пройдите УЗИ в 20-21 неделю беременности.
Виктория 2021-01-16 12:33
Помогите пожалуйста расшифровать, боковые желудочки мозга, срок 19,4 недели. Опасно это
генетик 2021-01-16 18:05
Боковые желудочки до 10мм требуют динамического наблюдение. Прогноз зависит от увеличения их или уменьшения в размерах
Екатерина 2021-04-16 21:16
Здравствуйте, Юлия Кирилловна!
Я нахожусь на 30 неделе беременности, и недавно я сделала третий скрининг. Мне сказали, что все в норме, но я заметила странную особенность - размер желудочков головного мозга уменьшился со второго скрининга.
Размеры получаются такие:
9 января (17 нед) - 5,1 мм
5 февраля (20 нед) - 6,9 мм (36%)
5 марта (24 нед) - 5,5 мм
12 апреля (30 нед) - 5,6 мм (1%)
Остальные показатели в норме, только диаметр мозжечка великоват - 37,1 мм (94%).
Я хотела бы спросить:
1. могло ли что-то случиться с желудочками или это, скорее всего, была ошибка в измерении?
2. является ли отклонением от нормы такой маленький размер, раз он встречается только у 1% детей?
Спасибо большое!
генетик 2021-04-18 07:24
1- может быть все что угодно. Скорее нет, чем да
2-это не патология.
Екатерина 2021-04-18 15:00
Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, если не было ошибки и они сами увеличились, а потом уменьшились, это плохой признак или может быть в норме?
генетик 2021-04-18 18:26
Это скорее всего норма
Екатерина 2021-04-18 18:39