Желтый кал+позывы в туалет

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!

В ноябре прошлого года мне удалили желчный пузырь.
Был период перестройки организма в течении месяца-полутора, потом более-менее организм пришел в норму.

Однако в течении последнего месяца у меня появилось ощущение, что я постоянно хочу в туалет по большому.
Ощущение БЕЗболезненные. Ночью исчезают. Обычно проблема беспокоит в течении рабочего дня, к вечеру становится несколько легче.

При этом стул у меня регулярный (2-3 раза в день, примерно в одно и то же время), оформленный, но постоянно выраженного желтого цвета, без крови или слизи. В животе ничего не болит, вздутия, метеоризма, урчания, иных болей или дискомфорта не ощущаю.

Питаюсь в рамках диеты, назначенной после операции (жареного, жирного не ем, каши пшеничная, овсяная, рисовая, картофель вареный, индейка запеченая, кисель по Изотову, сухари), 4 раза в день

Осмотр у проктолога показал геморрой 2 ст. Сейчас начал принимать венотоник+свечи натальсид.

Врач сказал, что после холицестэктомии желчь начинает постоянно поступать в кишечник, что может вызывать подобные симптомы. И в том числе быть причиной геморроя за счет раздражения желчью.

Хотел бы уточнить у вас:
1) Может ли это действительно быть постоянного поступления желчи в кишечник?
2) Как можно избавиться от этой проблемы?

Сейчас принимаю рабепразол (20 мг/день), тримедат (2 таб/день), гевискон (1 ложка перед сном). Венотоник (3 таб/день) +натальсид (2 свечи/день).
Начал вчера принимать энтерол (2 капсулы утро, 2 капсулы вечер), эрмиталь 10 000 (2 раза в день)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 февраля 2023 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-02 21:47
Здравствуйте, Алексей! Ощущения могут быть связаны с раздражением желчью кишечника. Для уменьшения этих ощущений обычно стараемся добиться хорошего состояния слизистой 12-перстной кишки и других отделов кишечника. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, всё, что принимаете, можно продолжить, далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Алексей 2023-02-03 07:01
По ФГДС у меня следующие результаты: Дуодено-гастральный рефлюкс Эритематозный экссудативный гастрит с поражением тела, антраьного отдела, патологические изменения умеренные Проксимальный дуоденит умеренный Дистальный дуоденит поверхностный, хеликобактер отрицательный.

Забыл сказать, что сейчас начал принимать также ребагит (3 т/день) и максилак (1 т/ночь).

Хотел бы уточнить пару моментов:

1) Целесообразен ли в этой ситуации прием энтеросгеля между приемами пищи?
2) Могут ли подобные проблемы ЖКТ быть связаны с психосоматическими причинами? За последние полтора года я потерял нескольких очень близких людей от болезней онкоспектра и стал, в некоторой степени, ипохондриком и испытываю частый стресс. Если да, то порекомендуйте, пожалуйста, что стоит сделать в этом направлении?

Благодарю Вас за ответы!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-03 07:12
Вместе с ребагитом сорбенты принимать не нужно. Анализы кала лучше сделать.
По поводу психосоматических проблем желательно проконсультироваться с психотерапевтом, начать немедикаментозное лечение.
Платная консультация
Алексей 2023-02-03 12:26
Благодарю Вас за ответы, Наталья Евгеньевна!