Железистая гиперплазия 17 ОПК

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Аутотимунный гепатит
Здравствуйте! Мне 40 лет, прохожу сейчас обследования для подготовки и проведения ЭКО. По результатам осмотра, узи и пайпель-биопсии ставят диагноз "железистая гиперплазия". Цикл регулярный, беспокоят только иногда боли во время полового акта и небольшие выделения между месячными. Врач назначила препарат 17 ОПК внутримышечно по 2 мл на 16,19,21,23 дни цикла. Почитала про этот препарат и у меня есть некоторые опасения. Дело в том что у меня в анамнезе Аутоимунный гепатит, я принимаю азатиоприн на постоянной основе. А там в инструкции как раз таки пишут про противопоказания для печени. И еще очень напугал пункт про тромбоэмболию. Не лечиться тоже не вариант, так как мне нужно готовиться к ЭКО. Посоветуйте, пожалуйста, может быть есть какие то более безопасные аналоги? Или может как то можно минимизировать все эти опасности для печени и и для вен. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 февраля 2022 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-02-25 07:41
Здравствуйте! Можно попробовать пролечить гиперплазию антибиотиками, если не получится то прогестероном. В другом случае выскабливание, больше путей нет
Платная консультация
Ольга 2022-02-25 10:00
Добрый день! Благодарю за ответ, но смущает предложение об антибиотике. Возможно я чего-то не знаю, но каким образом антибиотик может повлиять на гиперплазию, которая возникает в следствии гормонального сбоя?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-03-01 08:05
У Вас неполная информация по этиологии