Неоднородный эндометрий с анэхогенным включением

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: СПКЯ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, очень ли все плохо по узи? Врач мне год назад назначила оральные контрацептивы "Новинет" для лечения СПКЯ и нормализации цикла после родов (Первые роды были 13.06.14, ЕР, вторые роды 24.06.17, ЭКС, может это важно). Сказала через год сделать узи, проконтролировать. СПКЯ на узи уже не увидели, но увидели неоднородный эндометрий 10мм с анэхогенным включением. День цикла - 21. Врач узи сказал переделать узи на 7 день цикла, тогда уже будет что-то ясно. И только потом направят к гинекологу. До этого момента еще не менее 2 недель. Хотелось бы узнать - неоднородный эндометрий на 21 день цикла может быть нормой? И что это может быть за анэхогенное включение? Может ли это быть онкологией? Может до планового узи мне стоит сдать еще какие-то анализы платно? Или переделать узи у другого специалиста? Болей никаких нет, ничего не беспокоит, обнаружили все это на плановом узи. Заранее благодарю за ответ!
Теги: анэхогенное включение в эндометрии, эндометрий неоднородный с анэхогенными включениями, эндометрий неоднородный эхогенным включением
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

9 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-22 08:34
Здравствуйте. А у вас жалобы есть? Межменструальные выделения, например?
Екатерина 2018-11-22 08:38
Здравствуйте, Василий Васильевич. Нет, ничего не беспокоит, межменструальных выделений нет. Единственное что - я до сих пор принимаю ОК "Новинет", но в последнее время они почти перестали держать цикл, бывают задержки 2-3 дня, даже на фоне их приема.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-22 08:46
Обнаруженное анэхогенное образование может быть признаком полипа эндометрия. Поэтому для уточнения его наличия, необхолимо повторить узи сразу после месячных. От результатов узи будут дальнейшие рекомендации.
Екатерина 2018-11-22 08:50
Благодарю за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, может ли матка быть немного расширена в области дна (до 1мм) засчет полипа? Или это говорит о каком-то другом патологическом процессе?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-22 08:58
Да, может но увеличение размера на 1 мм трудно назвать разширением.
Екатерина 2018-11-22 09:32
Благодарю за ответ!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-26 21:28
Будьте здоровы!
Галина 2019-12-11 03:34
Здравствуйте! Вчера сделала УЗИ. Вот результат: Размеры матки; 44.37.46. Контуры чёткие и ровные. Структура миометрия: неоднородная, по правой боковой стенке межмышечный узел 17 мм. Эхогенность: средняя, повышенная с эхогенными включениями. М-ЭХО- 9мм, контуры четкие, ровные. Структура эндоментрии; неоднородная, повышенной эхогенности с анэхогенными включенями до 4мм. Заключение; Геперплазия, структурные изменения эндометрии.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-26 09:11
Здравствуйте. Тут нет вопроса. Чем мы можем Вам помочь?