Анэхогенные включения в шейке матки и кровь
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, У меня в мае 2019 года было кесарево (беременность ЭКО, так как нет своего цикла, ни овуляции ни менстрцации). Через три месяца после КС началась мазня и на узи в шейке матки появились анэхогенные включения. Выписали дюфастон, началась менструация. Далее я год пила дюфастон с 16-25 дц. В этом месяце решила ничего не принимать, отдохнуть от всех лекарств. И вот вчера на 22 день цикла получается появилась кровь, немного. Потом сразу закончилась, как и год назад. При этом всегда тянет низ живота. Побежала на узи, по узи эндометрий как и в начале цикла 6,1 мм. В яичниках мелкие фолликула до 7 мм (10-12 штук). И Эхоструктура миометрия-однородная, на границе с эндометрием по передней стенке единичное анэхогенное включение до 1,6 мм.
Шейка матки-у внутреннего зева гиперэхогенные включения до 3,2 мм.
Цервикальный канал расширен до 1,5 мм. Что это за включения? Год назад всегда когда была кровь. (3-4 раза в день не много) всегда по узи в шейке матки вот это вот. Что это такое?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

5 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-18 11:10
Добрый день.
Возможно это доброкачественные кисты Овуля наботи.
Ничего страшного в этом нет.