Анэхогенные включения в шейке матки и кровь

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, У меня в мае 2019 года было кесарево (беременность ЭКО, так как нет своего цикла, ни овуляции ни менстрцации). Через три месяца после КС началась мазня и на узи в шейке матки появились анэхогенные включения. Выписали дюфастон, началась менструация. Далее я год пила дюфастон с 16-25 дц. В этом месяце решила ничего не принимать, отдохнуть от всех лекарств. И вот вчера на 22 день цикла получается появилась кровь, немного. Потом сразу закончилась, как и год назад. При этом всегда тянет низ живота. Побежала на узи, по узи эндометрий как и в начале цикла 6,1 мм. В яичниках мелкие фолликула до 7 мм (10-12 штук). И Эхоструктура миометрия-однородная, на границе с эндометрием по передней стенке единичное анэхогенное включение до 1,6 мм.
Шейка матки-у внутреннего зева гиперэхогенные включения до 3,2 мм.
Цервикальный канал расширен до 1,5 мм. Что это за включения? Год назад всегда когда была кровь. (3-4 раза в день не много) всегда по узи в шейке матки вот это вот. Что это такое?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-18 11:10
Добрый день.
Возможно это доброкачественные кисты Овуля наботи.
Ничего страшного в этом нет.
Платная консультация
Екатерина 2020-12-18 11:12
Ну как это может быть ничего страшного. Кровь же идёт, и низ сильно тянет. Какая может быть этому причина?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-18 11:23
Я имел ввиду что причина скорее всего не в этом.
Если вы только отменили дюфастон, то такие нарушения и могут быть.
Менструальный цикл может не сразу нормализоваться.
Платная консультация
Екатерина 2020-12-18 13:11
Дело в том, что это не от дюфастона. У меня тоже самое было до приема дюфастона. И кровь и эти неизвестный включения в шейке. В этот раз на 22 дц, а тогда и на 7 день цикла тоже. Врачи не ищут причину. Что надо делать? Как найти эту причину? И сразу задам вам ещё один вопрос. У меня цикл сбился с 16 лет. Сейчас 27. Все это время ни разу не было своей овуляции. Я всегда на ОК или дюфастоне. Гормоны в норме, единственное соотношение лг и фсг, лг выше фсг у меня. Врачи на это не обращают внимание. Как это соотношение лечить? Щитовидка и все все в норме. Каких я только исследований не проходила. Помогите пожалуйста. Из-за чего могли пропасть месячные. Как причину эту найти. Ставят мультифолликулярные яичники и все.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-22 09:38
Если и до дюфастона была постоянная мазня, то рекомендую вам сделать МРТ органов малого таза.
Такое возможно при эндометриозе, тем более после кесаревого сечения.