Железестое уплотнение

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Цистит, гайморит
Здравствуйте, в 2013 году родила, через год был гормональный сбой (отсутствовали месячные и в правой молочной железе появилось уплотнение). Гинеколог поставила диагноз поликистоз по ти типу задержки созревания яйцеклетки и выписала линдинет20. На фоне этих таблеток уплотнение стало меньше, но после года приема меня стало обсыпать прыщами и врач назначил джес +. На фоне этого препарата у меня появилось уплотнение в левой МЖ. Врачи ставят диагноз ФКМ. Каждый год прохожу УЗИ постоянно пишут о наличии участков фиброза. На последнем УЗИ выявили кисту и гипоэхогенную структуру. Что это такое и нужно ли это как-то лечить? Протокол последнего УЗИ прилагается.
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 ноября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-16 13:15
Здравствуйте!
Что это такое и нужно ли это как-то лечить? - судя по описанию УЗИ и фото, у вас мелкая единичная киста + участок фиброза. Страшного в этом ничего нет, но если у вас и вправду был гормональный сбой, то врача должен был проверить у вас уровень ваших гормонов, так как основной причиной мастопати и кист является гормональный сбой. На самом деле можно оставить все как есть и если вы еще планируете в ближайшем будущем беременность, то это все может разрешиться само по себе на фоне беременности. Если же нет, то можете начать лечение в виде "Мастоиднона" и витаминов "Аевит". Если есть боли, то подключите гель "Прожестожель", если же нет, то можете подключить гель "Траумель". Все использовать в течении 3-х месяцев, после чего контроль по УЗИ.