Желеобразные нити под нижним веком

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: ЖКТ
Здравствуйте, жалоба на желеобразные нити в одном глазу(левом) под нижним веком. Правый глаз вообще ни как не беспокоит. Возникают раза 3-4 в год, в течении последних 10 лет. Сопровождаются обильным слезоотделением, зудом, покраснением и дискомфортом. Ощущение что в глазу постоянно влажно, и что то мешается. Так как нити видно под нижним веком и я могу достать их руками, то этим ещё больше раздражаю и натираю глаз. Если их не доставать то ощущаю дискомфорт и сильный зуд.
Зрение "- 2", хожу в очках. Обращалась к окулисту виписывали антигистаминые препараты (к сожаление название вспомнить не могу). Назначали антибиотики, тоже не помогло. Обращалась к аллергологу, по своему профилю врач ни чего не обнаружил. Сама с каким то конкретным аллергеном связи не нашла.
Воспаление начинается внезапно, не зависимо от времени года и продолжается примерно месяц, потом внезапно прекращается, а спустя 3-4 месяца повторяется снова.
Скажите пожалуйста что это за болезнь, потому что определённого диагноза поставлено не было, окулист ссылается на аллергическую реакцию, аллерголог говорит что это профиль акулиста, замкнутый круг.
Посоветуйте чем можно обрабатывать глаз во время воспаления, чтобы снять симптомы и дискомфорт. Какие капли можно применять без вреда? К какому врачу можно ещё обратится для выяснения причины? Город у нас не большой, один окулист на три поликлиники, поэтому посетить другого окулиста возможности нет.
Заранее спасибо за ответ и консультацию. Надеюсь на вашу помощь.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

7 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-03 17:55
Здравствуйте! Какие у вас есть хронические заболевания ЖКТ?
Возникают ли эти нити в глазах одновременно или перед или после обострения заболевания ЖКТ?
Надежда 2022-02-04 05:37
Здравствуйте. Из хронических заболеваний ЖКТ у меня гастрит, обострения не было уже давно, примерно года 2.
Так же ЖКБ, один большой экскримент в желчном пузыре. Обнаружили 5 лет назад, ещё ни разу ни как себя не проявлял, ни каких обострений не было. Поэтому связать образование нитей в глазу с хроническими заболеваниями не могу.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-04 15:12
Делали ли вам тест ширмера, пробу норна у офтальмолога?
Надежда 2022-02-04 16:24
Нет, ни чего такого не делали. Проверили зрение и все.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-04 16:32
Нужно такое обследование пройти, по вашим жалобами и описанию высокая вероятность синдрома сухого глаза.
Надежда 2022-02-04 19:04
Спасибо большое. А такое возможно что страдает только один глаз?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-04 19:26
Да, может быть такое. Всё индивидуально.