Желчекаменная болезнь

Спрашивает: Натали
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, мне 20 лет.
Заключения: УЗ признаки незначительного увеличение правой доли печени. ЖКБ. Хронический калькулёзный холецистит. Дискинезия желчного пузыря. Метеоризм.
Желчный пузырь: Визуализируется удовлетворенно.
Расположение обычное. Форма не обычная. Размер 90* 29*23 мм. Объем 33 см. Куб.
Стенки 2 мм, не утолщены. Лоцируется перетяжка в шейке. Эхогенность стенки изменена, повышена. Контуры пузыря ровные. Четкие. Полость пузыря анэхогенная, с большим количеством осадка пристеночно, с участками сгустков вокруг конкремента, с хлопьевидной взвесью. Холедох не расширен. Конкременты лоцируются, подвижный: 22*14мм

пить: спазмомен 2 раза в день
10 дней
и Урсолизин 150мг.
1 утром и 2 на ночь
курс 3 месяца
а после этого лечения удаление желчного пузыря
Скажите его обязательно удалять или есть может какое то лечение?
Теги: хлопьевидная взвесь в желчном пузыре, хлопьевидный осадок в желчном пузыре, желчный пузырь хлопьевидная взвесь
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 октября 2013 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-01-22 20:50
В настоящее время наличие желче-каменной болезни является безусловным показанием для удаления желчного пузыря.
Но я бы на Вашем месте перепроверил УЗИ в другом месте для исключения ошибки и полностью обследовался для исключения других болезней, протекающих с камнями в желчном пузыре, таких как микросфероцитарная анемия и других. В этих случаях лечение несколько отличается.
Удачи.