Жалобы на низкий гемоглобин 75, в анализе копрограммы скрытая кровь положительный

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, ребёнку 2 года, 8 месяцев назад был низкий гемоглобин, анализы показывали анемию неизвестного происхождения, гемоглобин был 75, пили Мальтофер и лб комплекс, потому что беспокоили поносы, узи не делали. По ребёнку было видно что он шёл на поправку, но спустя 6 месяцев снова начал бледнеть, кал был кашей, не твёрдый. В кале иногда как мне казалось присутствовали следы крови, или это было от компотов вишнёвого, смородинового, не ясно. После нового года ребёнок начал худеть, бледнеть, сдали анализ на гемоглобин, снова 75. Прошли узи, сдали анализы на кровь, мочу, копрограмму. Гастроэнтеролога в нашем городе нет, к нему поедем только через 3 недели, подскажите пожалуйста, по анализам не всё так страшно как мы думаем? Помогите разобраться с нашей непростой ситуацией, очень прошу помощи специалистов. Результаты исследований приложу
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 февраля 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-02-22 11:46
Наталия! Обращает на себя внимание наличие гепатомегалии, множественные брюшные лимфоузлы, Нарушения в показателях красной крови, повышение моноцитов, СОЭ. Для диагностики этого состояние следует сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Анализ крови на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусам герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Пройдите осмотр по месту жительства у врача детского гематолога.
Платная консультация
Наталия 2024-02-26 06:16
Как нам лечить вот эти лимфоузлы в брюшной полости? Анализы на кровь Ифа пока нет возможности сдавать, дорого, на дисбактериоз педиатр сказала нет смысла сдавать, каждый день разные показатели будут, потому что сегодня ребёнок поел кисломолочное, завтра чтото ещё. Помогите с проблемой, какие препараты пропить? Ребёнок ходит в туалет по большому жидковато как мне кажется и из за этого полезные вещества из пищи не успевают усваиваться и падает гемоглобин. Нам надо как то укреплять кишечник, помогите
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-02-26 10:54
Наталия! Л. узлы убрать возможно и наладить стул, только установив причину этих нарушений. Пока лечитесь в слепую, это плохо для детского организма. Вам рекомендуется выполнить все обследования, которые вам выслали мы. Гадать в этой ситуации нельзя. Ищите причину нарушений. Какая инфекция вызвала эти нарушения. Симптомы болезни не лечат по отдельности, только лечение самого возбудителя приведет к норме. А пока идет залечивание неизвестной болезни.