Зелёный густой стул у грудничка

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте!
Анонимно, пожалуйста!
Ситуация такая. Сыну 4 месяца, на ГВ за месяц набрали 200 грамм (сейчас вес 6 кг, родились 2.6 кг). До это прибавляли около килограмма всегда.
Нас беспокоит животик, а именно бурление, урчание, очень густой кал зелёного цвета со слизью, ребёнок тужится и плачет в моменты покака, раньше такого не было. Всё время выпрямляет резко ноги, когда хочет пукнуть или покакать. Если поем говядину или всё, что с ней связано, то сын начинает истошно орать. Колики прошли месяц назад. Исключила молочное и говядину - не помогло. Сдали копрограмму, там небольшое воспаление (лейкоциты 10 - 12 и нашли ещё умеренное количество спор и мицелий дрожжевых грибов), в крови так же повышены лейкоциты. Педиатр назначил пить "биогаю". Пьём неделю, теперь в кале ещё и пузырьки, он стал ещё гуще.
Я грешила на снижение лактации и на то, что сын не доедет (подгузников и правда стало меньше), сын часто (каждые полчаса) прикладывается к груди, т. е. почти всё время сосёт.
В целом сын активен, любит болтать, залипать на игрушках, вертеться в разные стороны.
Прочитала про лактазную недостаточность. Скажите, это может быть она?
К педиатру восьмого числа, планируем до приёма сдать кал углеводы.
Дайте, пожалуйста, советы как вести себя до приёма! Что мне не кушать, держать ли интервалы между кормлениями? Может быть, подавать ему "лактазар"? Мы в своё время купили, т. к. часто малыши сталкиваются с такой проблемой.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 октября 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-06 20:51
Добрый день.
Эти проблемы могут быть из-за недостатка молока, поэтому нужно восстанавливать лактацию - массаж груди, полноценное питание, обильное питье, обязательно частое прикладывание к груди. Лактазар можно давать, он улучшит пищеварение.