Зелёная слизь только по утрам и плохо откашливается

Спрашивает: Pupu
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, направьте пожалуйста нас в нужную строну.
Две недели назад у меня заболел ребёнок был осипший голос, немного подкашливала и насморк. Один день была температура. Два раза в день дышали в небулайзере пульмикортом, промывали нос аквамарином. Всего 3дня с лекарствами, затем просто много пили, промывали и увлажняли воздух. Ребенок себя чувствует хорошо, голос вернулся. Беспокоит кашель по утрам, трудно откашливаемый и отхождением зеленой густой мокроты. Врач слушала, сказала Все хорошо, но назначила изофру и кофасму как бы на всякий случай. Меня это волнует, препараты серьёзные. Нужны ли они, если легкие чистые?
И очень переживаю за зелёную слизь именно по утрам. Откашливается тяжело, до рвоты. Но я заставляю кашлять. Гуляем, также много пьём и все время работает увлажнитель. Сопли есть, но они жидкие и не много, особо не беспокоят. Подскажите, что нам делать. Зарисались ещё к другому педиатру, по опыту знаю, что все что затягивается больше недели она лечит антибиотиками. Если они нужны я только За, но если не обоснованно не вижу смысла их принимать.
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 февраля 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-12 08:31
Добрый день.
В такой ситуации необходимо сделать общий анализ крови, он покажет есть ли воспалительный процесс и нужны ли антибиотики. Или может просто остаточный процесс.
Pupu 2020-02-13 11:16
Спасибо большое за ответ!
Сегодня сдали развёрнутый анализ крови. Дочке в марте будет 5 лет. Что вы можете сказать по нашему анализу о нашем кашле, пожалуйста.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-13 15:08
Для ребенка 5 лет такие результаты являются вариантом нормы.