Здравствуйте, я прочитал есть 8 симптомокомплексов

Спрашивает: игорь
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я прочитал есть 8 симптомокомплексов
I – шизофренический;
II – аффективно-эндогенный (в клинике ему соответствуют маниакально-депрессивный психоз и функциональные аффективные психозы позднего возраста).
III – олигофренический;
IV – экзогенно-органический (в клинике ему соответствуют экзогенно-органические поражения головного мозга – церебральный атеросклероз, последствия черепно-мозговой травмы, токсикомании и т. д.);
V – эндогенно-органический (в клинике – истинная эпилепсия, первичные атрофические процессы в головном мозге);
VI – личностно-аномальный (в клинике – акцентуированные и психопатические личности и обусловленные в значительной мере аномальной почвой психогенные реакции);
VII – психогенно-психотический (в клинике – реактивные психозы);
VIII – психогенно-невротический (в клинике – неврозы и невротические реакции). Это значит, что у любого человека, есть хотя бы один из перечисленных симптомокомлексов?

1 ответ

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-01-11 18:13
Здравствуйте, Игорь!
Симптомокомплекс может быть сформирован, если у человека есть какие-либо нарушения, то есть патология.

Если человек здоров психически, то симптомокомплекса быть не может.