Здравствуйте, гинекомастия может быть или нет?
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я мужчина. Размер моих сосков - около двух см или чуть меньше. Нормально ли это для мужчины или нет? Не может ли это быть признаком гинекомастии? Реально ли как-то избавиться от этого без операций и лекарств (скажем, выполняя физические упражнения)? Когда я касаюсь сосков, может быть небольшой зуд, но не боль.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Иван / Дима.
По размеру сосков наличие или отсутствие гинекомастии не определяется. Пройдите УЗИ молочных желез; сдайте анализ крови на пролактин, эстрадиол и свободный тестостерон; с результатами обратитесь к эндокринологу очно для осмотра.
С уважением, Надежда Сергеевна.