Гинекомастия. Ложная или истинная

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Состоял на учете с бронхиальной астмой
Здравствуйте, увеличение сосков со школьного возраста. Гормональных препаратов не принимал, занимаюсь спортом, лишнего веса нету. Можете, пожалуйста, подсказать, по виду, ложная или истинная гинекомастия или к какому врачу нужно обращаться с данным диагнозом. Просто я так понимаю; что если это ложная, то нужен пластический хирург. Есть ли возможность вылечить данный недуг(болей нету, выделений нету) просто косметический в обычной городской поликлиннике? В частных клиниках удаление стоит от 50000. Сумма не из малых. Спасибо большое, заранее.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 февраля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-24 16:59
Здравствуйте, Дмитрий.
Прежде всего, гинекомастия -- это увеличение молочных желез, а не сосков.
"По фотографии" это определить невозможно. Начните с осмотра врача-эндокринолога в поликлинике, при необходимости доктор назначит Вам дообследование (УЗИ молочных желез, анализ крови на пролактин и другие).
С уважением, Надежда Сергеевна.