Здоровый или есть склонности?

Спрашивает: Богдан
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте!
Я испытал очень сильный стресс в 2014 и 2022 году из-за войны. Сейчас я выехал в безопасное место, но очень сильно переживаю за своё здоровье, ведь летом когда я не мог выехать из-за обстрелов, я плохо спал и нервничал и сильно переживал за себя и за своих родных, и в один момент я стал очень сильно бояться что могу стать психом после такого сильного стресса(ведь я слышал что из-за стрессов людит сходят с ума), и начал сильно боятся шизофрении и другие болячки связанные с потерей контроля. Начитался в интернете что это такое и как оно проявляется чтоб себя успокоить, но сделал только хуже(я очень мнительный человек). Сильно начал себя нагонять с конца июля и до сентября(когда были жаркие обстрелы), боялся что со мной может это произойти и представлял образы как со мной это уже происходит так как боялся. Мне казались что эти симптомы уже у меня(особенно сильно себя накручивал из-за того что вот я побыл в разговоре с семьёй и захожу в тихое место и отрывки из этого разговора и проскальзывают в моей голове, раньше не обращал внимания на это, но когда началось вот это всё, начал концетрировать на себе внимание и думал что это голоса в моей голове) Я обговаривал с близкими свои переживания, я не замкнутый человек, я старался со всеми общаться чтоб не накручивать себя, но в плане своих страхов только с близкими. Как выехал с близкими сразу сел за учёбу, опять переезд ближе к универу чтоб учиться более менее адекватно. На новый год решил на время вернуться к родителям (никаких страхов уже небыло), но бабушке после нового года стало очень плохо, и потом в больнице она скончалась. Мы начали с ней прощаться, но сильный стресс вернул все страхи что могу заболеть, опять накручивания, также отрывки фраз с видео или разговоров, в голове проносятся когда в тихом месте, а так когда полная тишина то и в голове тишина но очень боюсь что могут быть "голоса"(много начитался). Кратко обо мне: есть друзья, девушка, гигиену соблюдаю часто, общаюсь и много.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 января 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-28 17:09
Здравствуйте, Богдан.
Вы описываете симптоматику тревожного невротического расстройства. Невроз никогда не переходит в психоз.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Богдан 2023-01-28 17:44
Спасибо что ответили, немного успокоился.
Хотелось более подробно разузнать про свои страхи, потому-что меня тревожат некоторые вопросы, и ответ на них полностью успокоит меня, заранее спасибо что выделили мне время!
Мне бы хотелось у вас узнать нормально ли при неврозе то что в голове слышу отрывки из видео или сегодняшних разговоров или просто какие-то отрывки фраз, в тихом месте или когда я в своей голове? (это не часто, и я спокойно понимаю что это было в том отрывке видео, а и память работает хорошо, я помню где и как и что) (Родители говорят что это мозг просто переваривает то что произошло за сегодня, но из-за того что я боюсь за себя, я на это сильное внимание обращаю). Я просто боюсь что а вдруг это "голоса". Например бывает что мою посуду и из-за шума воды в голоИллве сразу проносится знакомое слово на этот звук или мелодия, но такое редко, это когда прям в очень сильном напряжении. Вызывает дискомфорт но не сильный, просто пугаюсь что а вдруг это я уже схожу с ума, из-за этих мыслей и есть этот дискомфорт
Сон у меня нормальный и долгий(около 8-9 часов)
Конечно тревога за себя и близких сильная так и страх тоже. Пью глицин, так как он более менее снимает напряжение, также из-за стрессов у меня билерубин поднимается из-за этого тревожность просыпается, ведь у меня он всегда выше нормы.
Получается все эти страхи за себя из-за нервоза? Такое поведение нормальное в таком состоянии?
Опять долгий рассказ получился, я просто стараюсь максимально подробно описать всё что происходит и происходило чтоб вы понимали суть.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-28 17:58
Все слышат отрывки из видео или разговоров. Это патологией не является.
Иллюзии, кт Вы описываете, тоже встречаются у всех людей. Только на них не обращают внимание.
Вы слишком тревожны. Вот этой тревогой и нужно заниматься.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.