Завышены показатели фибриногена и D-димера при беременности

Спрашивает: Ассель
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ВСД по гипотоническому типу
Здравствуйте,

У меня 20 нед. Беременности. На 16 нед. Сдавала анализы крови и гемастазиограмму. Тромбоциты в первом триместре были 135, сейчас 143 (при норме лаборатории 180-320). Фибриноген 4,27 (2-4), сейчас 4,19 (1,80-3,50); D-димер 2,88 (0-0,55) cейчас 2,32 (< 0,5). Принимала фолацин (был занижен показатель гомоцистина, сейчас понижен) и ангиовит. В данный момент курантил по 2 таб. 3 раза в день по 2 нед. С перерывом 1 нед.
Сейчас нет возможности очно проконсультироваться с гематологом, полная запись на месяц вперед. Какие могут быть последствия и на сколько критична ситуация, требуется ли прием дополнительных препаратов для нормализации показателей?

Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 мая 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-05-18 16:08
Здравствуйте.
Ничего острого в Вашей ситуации не вижу. Проводимой терапии достаточно. А фибриноген и д-димеры растут согласно Вашего срока беременности. Тромбоциты не критичны, желателен их ручной подсчет, а не анализаторе.
Удачи.