Завышен BE в венозной крови

Спрашивает: Шейкин Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Повышенная свертываемость крови. Давление. Проблемы со сном
Здравствуйте. Сделал анализ на кислотно-щелочной баланс (венозной крови). В нем pH близко к верхней границе и очень завышен BE. Побудило сдать этот анализ следующее. В 2018 году у меня вдруг стала кислой слюна (при этом заброса кислоты из желудка не было). Так же стал сильно кислым пот. Стали рушиться зубы. Сделал ФГС (там гастрит, который всю жизнь у меня и так был). Лечение гастрита ни к чему не привело. Ситуация остается не изменой.
Вопрос в следующем. Являются ли завышенные показатели кислотности в анализе следствием повышенной кислотности желудка или наоборот? Гематолог сказал, что кислота из желудка не попадает в кровь. В общем нарушен метаболизм, а из-за чего и что дальше делать терапевт не знает, говорит, что надо проконсультироваться с реаниматологом-анестезиологом. Функция легких не нарушена. Лактат =1. Ковидом не болел.

8 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-11-11 06:25
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Вы принимаете регулярно какие нибудь лекарства? Когда последний раз сдавали сахар крови и электролиты?
Шейкин Сергей 2021-11-11 10:09
Здравствуйте. Сахар 3.9 Лекарств много всяких принимаю.
рабепразол
да-нельва - от давления
сувардио
тромбовазим и флебодия - есть повышенная свертываемость крови и тромбы в ногах были
вазобрал, билобил, актовегин - есть проблемы с сосудами головы (в 2011 было сотрясение)
есть хроническая бессоница, для сна - амитриптилин, клоназепам, мелатонин, Солгар Кальций Магний Цинк

В 2017 году была операция на желудке, было кровотечение (сосудистая фистула). Много переливали крови (раз 20 наверно). После операции почему то постепенно стала сгущаться кровь, но тогда я не знал что она сгущается. Проблемы начались где то через пол года после операции. Пропал сон. Помогали только большие доза препаратов для сна. В голове стало как в тумане. Так проходил пол года, пока внезапно появился тромб в ноге. За все это время (после операции) у меня начались проблемы со взятием крови из вены на руке (иголки в вену втыкают, а кровь не идет). И только когда медсестра сказала что у меня кровь густая как сметана (при этом я принимал эликвис), я понял, что моя густая кровь просто плохо доходит по капилярам до мозга. Вместо эликвис я стал принимать тромбовазим, уже на следующий день у меня голова прояснилась. Сон стал лучше, снизились дозы препаратов, но сон все равно не восстанавливается такой как был до операции (наверно сказались полтора года гипоксии).
И вот в середине этого периода после операции у меня стала кислой слюна. Не знаю связано это как нибудь с потерей и переливанием крови (гематолог говорит что нет).
Шейкин Сергей 2021-11-11 10:27
Электролиты не сдавал. Про это даже не знал. Что нужно сдать?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-11-11 20:25
Анализ так и называется электролиты крови. K, Ca, Na, Cl. Кислотность желудка не влияет на кислотно-щелочное состояние крови. Ситуация в анализе компенсирована, т. к рН в пределах нормы, но ближе к щелочному показателю. Так бывает при приеме некоторых лекарств (чаще мочегонных). При проблемах с почками например. А что побудило сдать такой анализ? Он не из разряда стандартного клинический анализ мочи давно сдавали? обследования.
Шейкин Сергей 2021-11-12 10:19
Здравствуйте. Побудило меня сдать то что описано в самом первом вопросе, а именно - В 2018 году у меня вдруг стала кислой слюна (при этом заброса кислоты из желудка не было), просто нажимаешь коником языка в подъязычную область и слюна уже выделяется кислой. Так же стал кислым пот. Сделал ФГС (там гастрит, который всю жизнь у меня и так был). Лечение гастрита ни к чему не привело. До сих пор ситуация остается не изменой.
Периоды, кода я чувствовал, что в желудке повышается кислотность, полностью совпадали с периодами когда становились более кислыми слюна и пот. Но гастроэнтерологи говорили что нет нет прямой зависимости кислотности желудка с кислотностью слюны и пота. Говорили, что кислотность пота зависит от мочевой кислоты в крови и солей в моче. В то время я ходил к терапевту с этим вопросом, все проверили и кровь и мочу, тогда все было в норме (вот смотрю старый анализ - мочевая кислота 347)
И вот в последнее время опять разбушевался желудок, ну и слюна и пот стали кислыми. Я подумал, может это связано или воздействует на кислотность крови - вот и сделал этот анализ. Свежих анализов по мочевой кислоте и мочи нет. Надо конечно сделать их. Наверняка они будут хуже предыдущих. Но в том то и дело что все прошлые анализы мочи и мочевой кислоты были в норме, а слюна все равно, даже будучи не кислой, съедала весь налет на зубах (может слюна была повышенной кислотности, но не отличимой на вкус).
Просто по факту получается что на протяжении этого времени кислотность слюны и пота напрямую зависили от кислотности желудка (чувствуешь когда повышается кислотность в желудке), а все гастроэнтерологи говорят что не зависит от кислотности желудка. Вот не знаю теперь что делать и что от чего зависит.
Я так понял, нужно сделать свежие анализы биохимии крови, мочу, электролиты. Что еще нужно сдать и какие обследования нужны, чтобы разобраться в чем дело?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-11-12 17:35
Пока и этих анализов достаточно.
Шейкин Сергей 2021-11-17 07:12
Я сделал анализ на электролиты, как вы говорили. Прикладываю его. Я писал, что принимаю препарат Данельва, там в инструкции написано что может быть гиперкалиемия. Калий в анализе завышен. Может он быть на столько завышен из за этого препарата? Из-за него у меня BE завышен?. Если у вас есть какие-нибудь предположения по моей проблеме и что дальше проверять и к какому доктору с каким вопросом идти, то ответьте, пожалуйста. Я обязательно вас отблагодарю.
Еще несколько дней назад со мной произошла одна вещь, которая может быть связана с моим вопросом по нарушению обмена веществ, а может и нет. Вобщем я когда у нас началась эпидемия с ковидом, то я выходя из квартиры и после открывания дверей лифта делал глубокий вдох на сколько мог и ехал вниз (ну чтоб в лифте не заразиться). Так вот, несколько дней назад я глубоко вдохнул и у меня сразу поехала голова. Я сделал узи сосудов шеи и мозга. Да там есть отклонения, которые возможно из-за сотрясения мозга, которое у меня было в 2011г. Но эти отклонения они годами копились. А тут вдруг раз и за один день у меня стал эффект гипервентиляции.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-11-18 14:02
Предположений явных пока нет. Слишком много у вас назначено препаратов, поэтому как они взаимодействуют друг с другом предположить сложно. Я бы на данный момент отменила статины (сувардио), и отставила что-то одно для сна: или амитриптилин или клоназепам. Надо сходить к терапевту, снять ЭКГ и отменить препараты, которые на данный момент не критически необходимы. Я бы оставила гипотензивные, тромболитик, что-то одно для сна, остальное на усмотрение врача, который это назначал. По тому эпизоду в лифте: факторов может быть несколько. Т. к. у вас высокий калий, то это само по себе может приводить к брадикардии (поэтому надо снять ЭКГ) +задержка дыхания рефлекторно может это усиливать. Проблемы с сосудами шеи тоже могут приводить в выраженному головокружению.