Зависимость уровня интеллекта от пола

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, правда ли, что у мужчин от природы более высокий интеллект, чем у женщин? Многие ученые спорят об этом, и это можно объяснить историческим прошлым, раньше сильный по доминировал над слабым, женщина не получала достойное образование, только воспитание детей и ведение домашнего хозяйство было ее уделом. А что вы думаете об этом?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 апреля 2016 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-04-10 15:10
Здравствуйте, Валерия.
Нет, это не правда. Интеллект не зависит от пола человека. Раньше жизнь человека ценилась гораздо меньше, чем сейчас и убить другого можно было почти безнаказанно. А к женщинам относились как к животным. Сейчас общество стало более развитым и женщины заняли свое равное (ну, или почти, равное) положение в обществе. И даже к животным отношение изменилось в лучшую сторону. Может быть доминирование мужчин было связано с тем, что больше ценилась физическая сила, чем другие качества.
Валерия 2016-04-10 16:23
Спасибо за ответ. И все таки по статистике больше среди ученых мужчин. Хотя и женщины вполне сейчас могут получить престижное образование. Это тоже ни о чем не говорит?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-16 16:46
Здравствуйте. Это тоже ни о чем не говорит.