Психосоматическое заболевание

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня такая непростая проблема: мой любимый Мужчина много лет летал (летчик), очень любит Небо (!), но по причине возраста и неладного здоровья он более не может летать (полковник в отставке). Ему 45. Эта болезнь всем телом и сердцем по Небу. Из-за этой "зависимости", - скажем так, к Небу, у него серьезные проблемы с сердцем. Его слова:
- " Я так скучаю за Небом, что при осознании того, что этого более никогда не произойдёт - хочется шагнуть один раз и полететь хоть в пропасть! И вдребезги! Но ощутить тот полёт! И жить в нём! Пусть чуть-чуть - но быть единым с ним! Тяжелое и самонепрощаемое состояние всего тела. Ломка тела и души - это страшнее и больнее всего, что я только мог пережить".
Он ничего не хочет, кроме как в Небо! У него в жизни есть всё: бизнес, дома, квартиры, машины - любые, отдых - где угодно, но вот единственное, чего у него нет - полетов. Он хочет купить личный самолет и летать, но ему нельзя - сердце барахлит! И так летает несколько раз в месяц (по бизнесу). Ему просто всё равно. Знаете, я его понимаю: Небо крадет сердце. "Земные" люди не поймут тех, кто хоть раз был в Небе и ощутил эту свободу и "крылья за спиной".
Я, если честно, не знаю, сможете ли Вы хотя бы каким-то советом помочь, но очень надеюсь! Верю, что выход есть всегда! Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 января 2016 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-01-30 11:37
Здравствуйте, Алина.
Найдите вместе такую деятельность своему мужчине, где бы он мог проявлять свои знания и опыт, но использовать тело другого. Прекрасным выходом будет преподавательская работа в учебном учреждении или кружке.
Алина 2016-01-30 13:38
Спасибо большое за ответ! Ему предлагали работу в "МАИ" - (Московский авиационный институт) преподавателем, но он отказался: его бизнес приносит намного больше дохода, а "бизнесмена-преподавателя" я даже представить не могу, чтобы 2 в 1-м. И всё равно это не то, что он хочет: быть преподавателем любимой профессии и ЛЕТАТЬ - разные вещи. Скажите, неужели более нет вариантов?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-01-31 19:21
Алина, я не должна решать за вас эти задачи. Наверняка есть еще множество вариантов, чтобы найти то, что устроит мужчину и Вашу пару. Но это нужно сделать вам вместе.