Бред преследования или правда?

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, недавно я познакомилась с женщиной, приехавшей из другого города к мужу. Он не пустил ее домой, и ей пришлось снимать комнату.
Дела житейские, всякое бывает, но потом она стала проявлять не адекватность. Звонит мне, рассказывает, что ее преследуют, прослушивают разговоры, блокируют интернет, взломали соцсети и почту, с ней знакомятся странные люди, угрожают. Дескать все это связано с родней заграницей. Просит меня писать в прокуратуру от ее имени, ибо она сама боится. Утверждает, что общаться даже в интернете страшно, все данные на нее собирают спецслужбы и так далее.
Ее сын, с которым мне удалось связаться, подтвердил, что все правда. Но я не могу в подобное поверить. Мне кажется, что это натуральный бред преследования и я хотела бы спросить совета: есть ли в моих опасениях доля истины? И как общаться с этим человеком? Я не хочу, она меня пугает, но все эти настойчивые звонки, сообщения. Мне кажется, что человек реально неадекватен, хотя и произвел приятное впечатление при первой встрече. Но не покидает мысль, что а вдруг у человека правда такие проблемы? Пусть и верится в них очень с трудом, такое только в кино бывает. Возможно мне просто стоит ее везде заблокировать и не реагировать?
Буду благодарна за совет, как поступить.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 июля 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-11 18:18
Здравствуйте, Лена.
А почему именно Вы решили заниматься делами женщины, кт Вы едва знаете? Даже если это было правдой, не зная тонкостей ее проблем и не имея юридического образования, - можно наворотить таких дел! Да и как-то странно, что человек, кт везде преследуют и прижимают, ДЕЛИТСЯ ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ С МАЛОЗНАКОМЫМ ЧЕЛОВЕКОМ.
По Вашему письму видно, что речь, скорее всего, идет о бредовом расстройстве на фоне обострения психического состояния. Достаточно того, что Вы сообщили об этих обстоятельствах самому близкому ей человеку - сыну. Ему и разбираться с этим.
Лена 2019-07-11 18:34
Спасибо за ответ.
Я не занимаюсь делами этой женщины, просто вышло так, что мы познакомились при странных обстоятельствах (она три дня жила в подъезде со всеми вещами, ибо муж не пускал домой). Я ей пару раз попить принесла и дала телефон участкового на всякий случай, немного поговорили и на этом наше знакомство и завершилось. С дуру, правда, дала ей телефон.
Делиться этой информацией она стала со мной только сегодня. Мол только мне она верит, а все остальные против нее. До этого она мне ни разу не звонила, да и я о ней не вспоминала. Просто все меня это очень сильно напрягло, я излишне впечатлительная. Да и ее настойчивость меня несколько пугает уже.
Сыну написала еще из расчета на то, что может он и не знает о том, что с матерью творится. Дальше-то, конечно, не мое это дело. Но местами она так убедительно рассказывает, что почти даже начинаешь верить. Останавливает понимание, что жизнь не голливудский боевик.
Наверное, будет лучше, если я и правда прерву любое общение с ней.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-11 19:02
Простых людей силовые структуры не преследуют. А те, кт их могут заинтересовать, вряд ли будут ночевать в подъезде. Но вызвать бригаду скорой психиатрической помощи Вы вполне можете. Негоже человеку жить в подъезде без средств к существованию. В этом и будет заключаться Ваша помощь страдающему человеку.
Лена 2019-07-11 20:19
Спасибо большое за совет!
Вы правы, это единственное, что я могу сделать в данной ситуации.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-12 18:26
Рада была помочь!