Взрослая женщина сосет во сне палец

Спрашивает: Нина Геннадьевна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, моей снохе 24 года. Она сосет большой палец во сне. Не является ли это психическим отклонением? В настоящее время встал вопрос о разводе с моим сыном. Замкнутая, подозрительная, ревнивая. Имеет только одну подругу - наркоманку, хотя эта подруга вроде бы неплохая девушка, добрая, лечится от наркомании, больна гепатитом, были случаи суицида. Мой сын общительный, всегда готов придти к людям на помощь, имеет широкий круг общения. По долгу своей службы (работает участковым) часто общается с женщинами, но жена прослушивает его телефон, читает смс и устраивает скандалы. Ни с кем, кроме подруги, не общается. От людей, с одной стороны, бежит, а с другой - держит себя высокомерно. После рождения дочери (а ей почти 2 года) не подпускает к себе мужа, живут в разных комнатах. До женитьбы сына у нас было всегда много гостей, а сейчас все обходят наш дом стороной. Кому хочется смотреть на недовольную женщину, которая сразу по приходу гостей уходит в свою комнату. Даже родственники перестали нас посещать. Ничем не интересуется, не читает, даже не смотрит телевизор, только сидит в телефоне и планшете. Не работает (и до рождения дочери не работала) и не хочет работать. Конечно, пока еще маленькая дочь. Но уже возникает опасение: а что может дать такая мать? Она и с дочерью не общается. Всю зиму ребенок просидел дома, мама с ней не гуляла. Мне по моей работе тоже редко приходилось гулять с ребенком. Спит до 3-4 часов дня, ночь сидит в телефоне. Я работаю, стараюсь помочь сыну содержать семью. Да и не смогу я без работы, без общения с моими учениками (я - преподаватель). Особенно встревожила меня ситуация только недавно (хотя я и раньше все это замечала, но считала, что сноха - стеснительная, как-то пыталась с ней разговаривать, всегда была на ее стороне, во всем пыталась помочь). Во время отпуска мы все вместе отдыхали в Крыму. Я сделала все, чтобы организовать эту поездку. Думала, что море, отдых как-то сблизя мужа с женой, помогут решить проблемы. Я старалась заниматься с внучкой. Но проблемы только обострились. Стало четко видно, что внучка повторяет мать: такая же упрямая, упертая, постоянно говорит только слова "нет, не хочу, не буду, не надо". Даже в Крыму сноха не поменяла своего поведения: спала до обеда, никуда нем ходила, на море была редко, старалась и мужа удержать в номере, никуда его не отпускала и сама не хотела с ним никуда сходить. Если бы меня не было, то и ребенок бы просидел в номере и не увидел бы море. Скажите, пожалуйста, что это: резултат воспитания или имеются психические заболевания? Но мама снохи - адекватная женщина, активная, работящая. Она всеми силами старается помочь. Кажется, что она чувствует вину за дочь, поэтому всеми силами старается сгладить. Кстати, сноха всему научена, дома образцовый порядок, но только и всего. Она может целыми днями тереть, белье сложено по струночке. Не терпит, кода что-то лежит неаккуратно. Но при этом белье не гладит, стираю я, огородом занимаюсь тоже я. Умеет вкусно готовить, но тоже не хочет. Только занимается уборкой и сидит в телефоне или планшете. Простите за такой сумбурный вопрос. Но не знаю, как помочь им. Мне хотя бы понять, есть ли психическое расстройство или нет. Заранее благодарна Вам.
Теги: взрослый сосет палец, почему взрослый человек сосет палец, девушка сосет палец во сне
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 июля 2015 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-07-18 19:31
Нина Геннадьевна, это может быть проявлениями психического расстройства. Вы описывает только поведенческие феномены: сужение круга общения, обеднение интересов, снижение энергетического потенциала, но не почти не касаетесь эмоциональных проявлений, кроме упоминания о их скудности и несоответствия ожиданиям окружающих. Это очень похоже на аутистическое расстройство личности, что не столько диагноз, сколько особенности дисфункциональные личности.
Может быть и проявлениями депрессии, и чем угодно, важно, что она сама не выбирает что-то менять, её устраивает. Агрессивных и аутоагрессивных проявлений я не нашла, поэтому обратиться к специалисту заставить её не удастся. Для чего Вам нужно знать, есть ли у снохи психическое расстройство?
Платная консультация
Нина Геннадьевна 2015-07-18 21:59
Я ВАМ очень благодарна за такой быстрый ответ. Дело в том, что дело идет к разводу. Причем инициатором является сноха. Естественно, при самом неблагоприятном варианте сын настроен оставить дочку с собой. Я сначала объясняла ему, что ребенок должен жить с матерью. Но сейчас и сама вижу, что ребенку будет только хуже. Скорее всего, будет длительный суд. В случае психического заболевания матери ребенка, естественно, оставят с отцом. Я готова помогать во всем сыну и взять на себя заботу о внучке. Но все-таки я пытаюсь сделать все, чтобы сохранить их семью. Я тоже склоняюсь к мысли, что это аутизм. Вы можете посоветовать, как вести себя с таким человеком и снизить по максимуму вероятность аутизма у ребенка. Пока растет активная девочка. Но уже сторонится людей. Спасибо Вам большое.
Девочкой нужно заниматься, как Вы уже поняли. Демонстрировать ей другой способ контакта, адаптациии в социуме, но аккуратно, постепенно, не продавливая.
Обязательно введение в социум: с 2-2,5 лет понемногу водить в сад, желательно в небольшую по численности группу. Подкреплять позитивно новые навыки общения: "видишь, как хорошо уметь делится, дружить, веселиться" и прочее.
Со снохой сложнее, поскольку она уже сформирована как личность, и если не захочет изменений, не заставить. Вывести из зоны комфорта - инициировать выход на работу, прекратив материальную помощь, предложить обратиться к семейному психологу ей и сыну. Пойти на это она может настолько, насколько посчитает нужным.