Зависимость от компьютера и интернета

Спрашивает: Семён
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. У меня проблема. Сильная зависимость от компьютера, телефона и интернета. Я много сижу в интернете в компьютере, телефоне. В игры играю. У меня ещё зависимость постоянно улучшать свой компьютер. Всегда что-то докупать к нему. Просто хочется собрать классный компьютер. Но наверное перебор это я думаю. Настолько крутой хочется что забить все корзины жесткими дисками. У меня 2 диска на 1 террабайт, 1 3 террабайта. И недавно купил два диска по 6 террабайт. Просто храню на дисках сериалы, фильмы, мультфильмы и тд. Просто я ничего другого не хочу кроме своего компьютера. Ну я работаю на работе. Вот скоро учиться заочно пойду в вуз. Но вот проблема что я зависим от компьютера сильно. И у меня получается фетиш такой к игровому компьютеру чтобы он был крутым. Но думаю это слишком. Покупать кучу жестких дисков большого объёма. Просто ещё я познакомился. Ну как познакомился с одной девушкой. Вообще её мама и моя мама подруги. И мама меня послала к ней, чтобы что-то взять. И там мне предложили чай попить. Ну я согласился, потом поговорил я с девушкой и добавились в контакте в друзья. Она меня зовёт прогуляться, а я отказываю, говоря что занят, приболел или дела есть. На самом деле я вру и я просто сижу за компьютером. Вот как мне избавиться от зависимости от компьютера и интернета и от зависимости постоянно что-то покупать к компьютеру. Просто увижу жёсткий диск в 6 террабайт хочется купить. Тем более говорят выпустят скоро жесткие диски на 10 и даже 20 террабайт для обычных пользователей с гораздо меньшей ценой, чем сейчас. И у меня в голове возникла купить такой диск для компьютера в 10 или 20 террабайт. Вот как избавиться от компьютерной зависимости и от компьютерного фетиша, а то действительно 20 террабайт это перебор. Что мне делать с чего начать?
Категория: Психолог
Добавлен: 1 августа 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-02 00:45
Здравствуйте, Семен.
Похоже, девушка не особо заинтересовала Ваше воображение. Поэтому предметом Вашего вожделения остался компьютер. Нужно поискать что-то равнозначное. Другую подругу, хобби, спорт, что увлечет Вас с головой. Тогда ценсти сместятся в привычную для людей сторону. Ведь с компьютером семью не построишь, здоровье не улучшишь и каши он тебе не сварит.
Игровая зависимость от компьютерных и онлайн-игр (гемблинг) в настоящее время считается серьезным психическим расстройством, сравнимой с наркотической зависимостью. Кто знает, может придет время и мы все станем человеко-кибергами и будем состоять наполовину из виртуального вещества. Но сейчас мы просто люди и нам требуется одежда, еда, теплые отношения и участие друг в друге. А для этого необходимо быть включенным в жизнь. Решайте на семейном совете лечиться или не лечиться, выбирайте клинику и приходите на консультацию.