Заушый лимфоузел у ребенка 11 лет

Спрашивает: Кравец Анна
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, 30.05.2020 дочь, ей 11 лет, нащупала за ухом увеличенный лимфоузел, в первые два дня жаловалась, что он болит, увеличен был до 1-1,5 см., не больше. В день, когда жаловалась на лимфоузел, был частый стул (4 раза), для нее это редкость, чуть ли не впервые, поэтому запомнила, и на следующий день немного поболело горло. Больше никаких симптомов вирусной инфекции не было. В то же день сдали ОАК, СРБ и АСЛО (его заодно сдали, он у дочери уже пару лет больше 1000 ед., периодически контролируем, снижается, но оч. Медленно). Результаты прикрепляю. Из-за карантина в нашей поликлинике на прием к педиатру не ходили. Лимфоузел становился меньше, не болел, но полностью не прошел. Сегодня вечером дочь опять на него пожаловалась, не болит, но какой-то дискомфорт испытывает. Размеры также не более 1,5 см., подвижный, продолговатый, не твердый, если ощупываю, дочь говорит, что не больно, но не приятно. Нужно ли беспокоиться из-за такого узла? Переживаю, куда бежать, что делать.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 июня 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-22 22:15
Добрый день.
По результатам анализа есть признаки перенесенной вирусной инфекции, период восстановления. Так что вероятно, что лимфоузлы отреагировали на инфекцию, уменьшаться лимфоузел будет долго.