Затяжной сухой кашель

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 4года
Здравствуйте. Ребенку 4года, в первых числах мая начался кашель сухой (без других симптомов) пришли к врачу-сказала аллергия, тк дыхание и носоглотка чистые. Пьём зодак, супрастин, авамис в нос, но безуспешно. Кашель утром, во время активных игр, во время еды и иногда вечером, когда спит ребенок кашля нет, но дыхание тяжёлое и иногда со свистом. На неделе планируем сдать общий анализ крови, сдать иммуноглобулин Е и мазок из зева с окраской по Граму.
Хронические болезни: В детстве у ребенка была аллергия на молочный белок, прошла к 3м годам.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 июня 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-03 21:42
Ситуация понятна. В чем вопрос?
Евгения 2022-06-04 12:12
Извините. Возможно ли, что это действительно такая длительная аллергия? И может ли такой затяжной сухой кашель перерасти в бронхиальную астму?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-04 17:31
Аллергия - обратная сторона чистоты. Для формирования иммунитета до середины прошлого века контакт с микробами был возможен и позволял делать организм качественным и устойчивым практически ко всему. Обратная сторона - высокая детская смертность.
Что сейчас? Моющие, антибиотики, отсутствие качественных и естественных продуктов, многочисленные консерванты, удобрения и пестициды. Все это вместе вызывает и аллергию, и аутоиммунные процессы, и онкологию. Жизнь подольше, но с большей зависимостью от медицины.