Затруднённое дыхание через нос

Спрашивает: Анна Александровна Никифорова
Пол: Мужской
Возраст: 2.10
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка во время сна очень сложное дыхание через нос, даже ноздри расширяются. Дыхание громкое, видно, что дышать носом тяжело. Рот приоткрывает из за этого. Иногда бывает задерживает дыхание, секунд на 5 примерно. Днем всё отлично. Месяц назад было подобное, лор ничего не видел, и назначил назонекс, 2 недели пшикали всё прошло. Ребенок не болеет и вот снова. У аллерголога на учёте не стоим. Что это может быть, и к кому идти теперь? Спасибо за ответы.
Категория: Лор
Добавлен: 31 июля 2021 года

6 ответов

Здравствуйте. Выше указанные жалобы характерны для гипертрофии аденоидных вегетаций. Для постановки верного диагноза рекомендовано выполнить эндоскопию полости носоглотки (в лор кабинете)
Анна Александровна Никифорова 2021-07-31 10:36
Спасибо за ответ, поедем к врачу.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна Александровна Никифорова 2021-07-31 16:31
Здравствуйте, можно еще вопрос. Вот были мы у врача дежурного сегодня, у лора. Он сказал, что задняя стенка горла красная и носоглотка, это вирус и из за отека так ребенок дышит носом. Но в прошлый раз у нас это было после выздоравления, и помог назонекс. Ребенок был здоров на тот момент, даже сейчас днем спит и не может дышать носом нормально, выдыхает ртом. Назначили нам ромашку, промывать и сосудосуживающие, но это нам никак не поможет, мы это итак делали. Как только лёг спать, в носу как будто что-то мешает вдоху. К кому нам идти я уже не знаю. Лор сказал лечить простуду с педиатром.
1 Консультация иммунолога

2 Синупрет 15 кап Х 2 р/д 10 дней

3 Орошение носа Аквалор 2 р/д 20 дней

4 Пиобактериафаг в нос и глотку: 1 мл в каждый носовой ход Х 2р/д 10 дней

2 мл в глотку Х 2р/д 10 дней

5 Спрей Назонекс 1 д Х 1р/д 30 дней

6 Эуфорбиум композитум 1д Х 3р/д 7-10 дней

через 10 дней

7 Иов-Малыш 10 гранул 1р/с Принимать в течение 5 дней, затем — перерыв 2 дня (3 месяц)

8 спрей ИРС 19 Х 2р/д 10 дней в месяц
Анна Александровна Никифорова 2021-08-04 00:59
Спасибо огромное за ответ. По анализу крови обнаружили мононуклеоз. На миндалинах налет белый, лимфоузлы незначительно воспалены, пьем иммуностимулирующее.