Реабилитация после вазотоми

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гипоплазия щитовидной железы, аутоимунный тиреоидит
Здравствуйте, месяц назад у меня пропало обоняние, тест на COVID 19, отрицательный. Посетила ЛОРа, и мне поставили диагноз вазомоторный ринит. Прошла курс атибиотиков 10 дней. Начали делать блокаду в нос с дексаметазоном, но отечность не сходила, сделали 4 процедуры. Далее врач предложил сделать радиоволновую вазотомию нижних носовых раковин. После операции прошло 11 дней, нос днем дышит хорошо, но ночью перестает дышать та ноздря на той стороне, на которой сплю. Из лечения назначили масляные капли в нос и промывать Хьюмером, на ночь лоратадин. Была на преме доктор корки снимать отказался, сказал что должны сами отслоится. Нос внутри как будто стянут, и постоянно пересыхает. Запахи слышу очень плохо, и не все более слабые чувствую, а сильные как чеснок нет. Подскажите как можна помочь себе очистить корки, и вернутся ли запахи.
Категория: Лор
Добавлен: 11 октября 2020 года

11 ответов

Здравствуйте. Период востановления после Подслизистой вазотомии нижних носовых раковин около 1 месяца
Юлия 2020-10-13 12:14
Здравствуйте. Как помочь себе избавиться от корок в носу, потому, что постоянно чувствуется стянутость в носу, и тяжело дышать. Промываю Хьюмером, но они все равно не выходят. Ночью постоянно залаживает нос, и не возможно дышать. Сосудосуживающими каплями боюсь пользоваться. Спасибо за ответ.
1 носовой душ Аквалор 4-5 раза в день
2 спрей в нос Олифрин 2 дозы 3 раза в день 10 дней
3 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней
Юлия 2020-10-17 12:26
Здравствуйте, извените за безпокойство. После вазотомии прошло уже 16 дней, а обоняние еще полностью не восстановилось, скажите это нормально или нет. К лечащому врачу обратится нет возможности, так как он ушел в отпуск до 1 ноября. Днем нос дышит хорошо, а ночью немного есть заложеность. Спасибо за ответ.
Вероятно в полости носа корки которые блокируют поток воздуха к обонятельной зоне.
Юлия 2020-10-23 15:15
Добрый день, была на приеме у доктора, и мне назначили гормональный преппарат алертек-назо, что б лучше сходил отек. После второй прцедуры значительно ухудшилось обоняние(которое восстановилось процентов на 60). Скажите пожайлуста это нормально, иле мне этот преппарат не подходит?
Вероятно Вам не подошёл препарат
Юлия 2020-10-29 12:12
Здравствуйте доктор, прошел месяц после вазотомии, нос днем дышит, а ночью нет. И обоняние не полностью восстановилось. На последнем осмотре сказали, что корок в носу нет, но сохраняется отечность. Сказали просто ждать. Скажите пожайлуста, это нормально или уже нужно, какоето другое лечение. Сосудосуживающими не пользуюсь, терплю. Если ночью сильная заложеность то делаю ингаляция с дексаметазоном, и становиться легче. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. А каким методом выполнялась вазотомия?
Юлия 2020-10-29 16:25
Радиоволновая вазотомия
Очень странно- если слизистая полости носа восстановилась после манипуляции - дыхание должно улучшится. Подскажите Вы с какого города?