Корки на перегородке носа

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Ринит
Здравствуйте! Стала наблюдать странную "аномалию" в носу. На перегородке, с одной стороны постоянно появляется большая корочка, но т. к. она мне доставляет дискомфорт, то я ее аккуратно снимаю ватной палочкой, но почему-то начинает идти кровь, хотя, если присмотреться, то там нет никаких ранок в месте удаления корочек, которая находится в зоне видимости. Чтобы что-то увидеть в носу, я подсвечиваются фонариком и смотрю в зеркало, очень хороший обзор видимости при этом. Что это может быть? Боли нет, только мешает и свист при дыхании носом, но есть ещё постоянная заложенность носа - это у меня хроническая форма заболевания. Ставили диагнозы (гипертрофический ринит, вазомоторный и нейровегетативный в итоге). Оперировали (гальванокаустику, а в другой раз вазотомию и подслизистую коррекцию носовой перегородки), но оперировали давно, года 4 назад. Нос по прежнему плохо дышит, раковины увеличины, но вот появление корки мне не даёт покоя. Стоит ли обращать на это внимание? Каплями стараюсь не пользоваться, понимаю, что это не выход.
Категория: Лор
Добавлен: 8 ноября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Скорее всего есть какая то бактериальная хроническая инфеция слизистой оболочки носа. Нужно сделать мазок из носовой полости на микрофлору с антибиотикограммой и подобрать лечение
Кира 2018-11-12 05:34
Спасибо за Ваш оперативный ответ!) А если допустить, что это бактериальная и/или инфекционная проблема, то можно как-то остановить данный процесс самостоятельно, без посещения поликлиники? И если ничего не предпринять, то каковы будут последствия для носа и организма в целом - опасно ли это?
Без посева не имеет смысла начинать лечение, потому что можно потратить кучу денег и в итоге не подобрать. По поводу что и как дальше будет развиваться не известно тоже, потому что не знаем что у Вас
Кира 2018-11-14 03:31
Спасибо за ответ!