Не дышит нос в положении лежа

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 2,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего ребёнка 2,5 года в ночь на спине перестал дышать нос, на боку она дышит нормально. Из-за этого постоянно мечется по кровати во время сна. Брызгала ей ночью снуп, но он не помог. Я посмотрела ей утром в полость рта и обнаружила немного увеличены гланды и белый налёт на их краях. Температуры нет. Соплей нет. Нос в положении стоя, сидя дышит нормально. Гнусавости нет. Кушает и пьёт она хорошо. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как лечить? Заранее благодарю!
Категория: Лор
Добавлен: 10 июля 2020 года

16 ответов

Здравствуйте. Выше указанные жалобы, могут быть проявлением дрип синдрома.
Подскажите ребенок храпит ночью?
У ребенка есть аллергия на лекарственные препараты?
Людмила 2020-07-11 01:36
Нет, ребёнок не храпит ночью. До этого заболевания спал тихо, спокойно. Аллергии на лекарственные препараты пока не было.
Кашель (как будто что то мешает- чаще возникает после сна)?
Людмила 2020-07-11 04:47
Кашля нет. Но сегодняшняя ночь показала, что у ребенка стал плохо дышать нос когда он лежит и на боку и на животе. Иногда проявляет храп, но соплей нет. В прошлую ночь, была только заложенность носа, когда ребёнок спал на спине, храпа не было.
Рекомендовано
1 Бак посев из носа и зева на Условно патогенную флору
2 Носовой душ (аквалор) 3 раза в день 15 дней
3 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней
4 Зиртек 10 мг 12 капель Х 1 раз в день 10 дней
5 Спрей в нос Назонекс 1 дозе Х 1 раз в день 15 дней
Людмила 2020-07-11 11:06
Спасибо
Людмила 2020-07-11 11:07
Скажите пожалуйста, что это за заболевание?
Вероятно у ребенка слегка увеличились аденоидные вегетации, происходит гиперсекреция слизи в полости носа и горизонтальном положение она стекает по носоглотке - уменьшая просвет для дыхания
Людмила 2020-07-12 01:25
Извините пожалуйста, а почему у ребенка гланды и язык в белом налете и пахнет из-за рта?
Если у Вас получилось бы приложить фото горла, можно более точно ответить на этот вопрос
Людмила 2020-07-12 01:58
Я бы с радостью это сделала, но ребёнок рот для обработки лекарством с трудом открывает ???? А могут гланды увеличиваться и в связи с этим перекрываться носовое дыхание из-за грибкового тонзиллита? Я подумала, что при ангине температура обычно высокая, а здесь нет её, поэтому может это грибок? Или грибок такие симптомы не даёт?
Людмила 2020-07-12 02:06
В данный момент ребёнок спит и храпит, но у него то слышится наличие содержимого в носу, то его нет. Но в основном его нет, такое ощущение, что нос просто заложен и отёк мешает нормальному вдоху.
Людмила 2020-07-12 02:27
Язык у нас на подобие такого.
Людмила 2020-07-12 02:33
Примерно такая картина во рту. Извините, ничего лучше не нашла.
Данное фото характерно для Ангины
Учитывая возраст ребенка, не возможность очного осмотра.
Для постановки верного диагноза- рекомендован очный осмотр лор врача
Людмила 2020-07-12 02:59
Спасибо. Извините за беспокойство.