Затрудненная дефикация, запор

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. По жизни никогда не было регулярного стула каждый день. Раз в 2-3 дня всегда и ничего не беспокоило. Последний месяц начались запоры. Дело в том, что я изменила режим питания, худею. Уже похудела с 73 до 67. Ощущение какой-то тяжести, как желание сходить в туалет очень часто. Но очень с трудом выходит, либо совсем нет. До дней 3 не выходит, потом принимаю меры, если естественно не вышло. Выходит маленькими шариками. Спасалась клизмами, слабительным дульколакс.
Пью КОК Белара, глюкофаж лонг, омега 3, йодомарин, фенюльс, аквадетрим, флуоксетин. Могут ли влиять так таблетки или изменение питания? Стоит беспокоиться? Из-за карантина очень сложно попасть по прописке к нужному врачу. Платно пока нет возможности. Но переживаю очень. Подскажите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-16 09:49
Здравствуйте, Виктория! Часть принимаемых препаратов может провоцировать запоры (фенюльс, флуоксетин). В питание нужно добавить больше отварных и тушеных овощей и фруктов (морковь, свёклу, тыкву, кабачки и др). Принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. При сохранении жалоб нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.