Затемнение в легком
Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, у моего отца на флюорографии в ноябре 2018 года выявили затемнение, но не сообщили о нем. В феврале 2020 снова не сообщили после плановой флюорографии. И только в сентябре 2020 сказали, что есть затемнение. После анализов фтизиатр исключил туберкулёз, при этом сказал, что пятно в размера не изменилось. Вопрос, так ли это? Очень нужно мнение опытного рентгенолога. Также в сентябре сделали КТ, по нему заключение: «Са правого легкого? ».
Категория: Рентгенолог
12 ответов
Добрый день.
S1 справа отмечается неоднородная тень, с нечеткими контурами, неоднородной структуры, которая прирастает к висцеральной плевре.
Конечно по расположению больше это характерно для туберкулёза. Но туберкулёзные очаги выглядит немного по другому.
А по характеру тени больше данных за новообразование.
Платная консультация
Артур 2020-10-03 08:30
Добрый день. Спасибо за ответ. А действительно ли размеры в динамике не изменяются? Первый снимок ноябрь 2018. Последний - сентябрь 2020
Насчёт размеров сложно сказать.
На первых двух рентгенография, на третьем КТ.
Это очень важно чтобы снимки делали на одном и том же аппарате, и желательно чтобы описывал один и тот же специалист.
Платная консультация
Артур 2020-10-03 08:57
Опухоль такой структуры может быть не злокачественной? Можно ли по этому снимку КТ сделать вывод о наличии или отсутствии метастаз?
Артур По снимку можно предположить какая стадия и есть ли метастазы? Симптомов болезни нету