Затемнена пазуха носа прокол

Спрашивает: Елена Заводская
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Уважаемый доктор, дайте совет, пожалуйста. Две недели назад (4 мая) я простудилась, начался насморк. Сначала был сильный, с обильными выделениями. Я промывала нос водой с солью (три года тому назад был гайморит, который я вылечила, но с тех пор при насморке пользуюсь выписанными мне тогда лекарствами), капала изофру и називин. Потом остался чуть-чуть, но появилась заложенность носа справа и иногда прозрачные выделения. Причем заложенность возникает периодически, ночью нос дышит нормально, под утро закладывает. Иногда заложенность возникает днем и потом проходит. Я сделал снимок и врач мне сказала, что практически вся пазуха носа затемнена. Она настаивает на том, чтобы я сделал прокол. Можно ли обойтись без прокола? Жду ответа. Огромное спасибо за совет.
Категория: Лор
Добавлен: 19 мая 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Дистанционно без осмотра давать заключение о том, можно ли обойтись без пункции неправильно и непрофессионально. Могу лишь резюмировать, что гнойно-воспалительный процесс, длящийся более 2 недель чреват осложнениями. Рекомендую следовать указаниям врача. P. S. Будьте здоровы!