Альтернатива проколу при гайморите

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня гайморит и к какому-либо доктору я не пришел, все говорят нужно делать прокол. Можно ли обойтись без него? У меня на правой пазухе киста.
Теги: альтернатива прокола при гайморите
Категория: Лор
Добавлен: 19 ноября 2014 года

3 ответа

Здравствуйте! Бывают ситуации, когда без пункции не обойтись, как например, при блоке естественного соустья. Дистанционно сказать вам наверняка невозможно о необходимости пункции, поэтому полагаться стоит на осматривающих вас врачей. И помните, что нетак страшна пункция, как осложнения в случае отказа от неё.
p. s. Будьте здоровы!
Евгений 2014-11-20 22:47
Здравствуйте! Насколько же я знаю, что можно вылечить лазарем. А пункцию сделаешь, то и дело будешь ходить к лору. То насморк, то простуда. Даже сам Агапкин в передаче "О самом главном" говорил, что надо лечить лазарем.
Здравствуйте! Метод лечения лазером является физиотерапевтическим, что по рекомендациям ВОЗ (всемирной организации здравоохранения) является лишь дополнительным методом лечения. Принцип действия всех лазерных аппаратов направлены на снятие отека, борьбой с инфекцией и т. д. Про ликвидацию гнойного отделяемого в пазуха речи нет. Гной сам не расствориться, его необходимо удалить либо с помощью пункции, либо с помощью ЯМИК катетера, либо с помощью промывания придаточных пазух носа электроотсосом. Выбор метода должен происходить только после осмотра. Не считайте врачей дураками, а Агапкина с Малышевой великими врачами. Они ежедневно читают сценарий, а мы работаем с людьми.
p. s. Будьте здоровы!