Прокол гайморита

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый вечер! Мне поставили диагноз - гайморит(правой пазухи). Врачи настаивают на проколе. Можно ли избежать как то этого? Нос дышет, выделений нет не высмаркивается. Курс лечения был проведён. С ув. Светлана Олеговна
Теги: ямик-катетер, соустье, гайморит на снимке рентгена
Категория: Лор
Добавлен: 4 февраля 2011 года

1 ответ

Уважаемая, Светлана Олеговна!!! Дело в том, что сейчас существуют методы лечение гайморита без пункции(препараты, улучшающие секрецию отделяемого, ЯМИК-катетер и многое другое), но все они применимы только в том случае, если ваше естественное соустье (отверстие, через которое сообщается пазуха с полостью носа) проходимо!!!! И это может оценить лишь ваш лечащий врач.
p. S. Будьте здоровы!!!