1
Гайморит нужен ли прокол?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Врожденный порок сердца оперированный рассеянный склероз дисбактериоз хр.тонзилит частые ангины.
Здравствуйте, сделала ренген пазух носапо Майер4 В заключении написано:
Снижение прозрачности правой верхнечелестной пазухи за горизонтального уровня жидкости до 1/4 высоты Утолщение слизистой носа. Основная пазуха и решетчатые клетки пневматизированы. Правосторонний экссудативный гайморит. Скажите нужно обязательно делать прокол? И что гной пошел в голову? Талон к врачу взяла толькл через неделю аж на 20 апреля. Подскажите как себе помочь.
Категория: Лор
Добавлен: 5 апреля 2015 года

1 ответ
Здравствуйте! У вас гайморит. Экссудат, скорее всего, является гноем, который необходимо удалить. До приема врача необходимо санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Кстлен, Санорир и т. д.), после промывайте физраствором, а затем Хлоргексидин 0,05%, после Изофра.