Зашкаливают эозинофилы в крови у ребенка

Спрашивает: Ольга Борисовна Журавлева
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! Дочери 5 лет. Сдали планово для детского садика развернутый анализ крови. По его результатам следующие отклонения - зашкаливают эозинофилы 30,6%., нейтрофилы - 33,4%, моноциты- 3,9% Лейкоциты - 9,8 ед., ширина распределения эритроцитов - 37,9 ед. СОЭ - 17 (по верхней границе нормы). Остальные показатели в норме. Стали появляться периодические боли в животе. Педиатр заподозрил глистную инвазию. Сдали соскоб на энтеробиоз - отрицательный. Кал на я/г 3 раза отрицательный. Анализ крови на антитела к аскаридам, лямблям, токсокарам - все отрицательно. Читала, что такие повышенные эозинофилы могут быть при онкогематологии. Подскажите, что нам делать? Стоит ли бить тревогу? Какие дополнительные обследования необходимы?
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-12 15:07
Здравствуйте.
Это так называемая большая эозинофилия крови.
Вам нужно исключить глистную инвазию, аллергию, показаться на прием к гематологу для осмотра и динамического наблюдения.
Всего доброго.