Защелкиваются суставы кистей рук
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гепатит С умеренной активности (АЛТ 45, АСТ 41, ГГТ 80)
Хронический тонзиллит
Астма аллергическая
Варикозное расширение вен правой голени
Дисбактериоз кишечника
Вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте, уважаемый доктор!
У меня в течение 4-х месяцев стал при сгибании защелкиваться безымянный палец правой руки. Сначала безболезненно. Теперь остальные суставы пальцев испытывают затруднение при сгибании, ощущение и звук щелчка, защелкиваются.
УЗИ безымянного пальца не показало патологии, на соседних пальцах - тендинит сухожилий сгибателя, периартикулярный отек, деформирующий остеоартроз.
Рентген - без патологии.
Хирург рекомендовал ультразвук с гидрокортизоном. Я прошла десять процедур. Появилась болезненность при защелкивании и движении пальца. Я не могу полностью сжать правую кисть, работать по дому, купаться и т. д. - как будто в пальце что-то инородное. Состояние ухудшается. Добавляются другие пальцы.
Я перенесла операцию по удалению матки и труб в декабре 2019 года. Может быть гормональный фон в организме изменился?
Да и климактерические явления по возрасту должны быть. Мне 58 лет.
Я - преподаватель вуза.
Из болезней - вирусный гепатит С малой активности 20 лет.
Есть варикозная болезнь вен ног.
Последние 10 месяцев часто покрываюсь холодным потом.
Еще в моем рационе питания нет мясных продуктов, подобных говяжей голяшке с соединительной тканью. Ем из мяса - отварную курятину. Натощак выпиваю 4 сырых перепелиных яйца ежедневно. Рыбу не переношу, поэтому рыбных продуктов в рационе нет.
Хирург рекомендовал обратиться к ревматологу. Ревматолог предположил энтезит. Назначил анализы.
ОАК - норма, кроме лимфоцитов на 100 лейкоцитов - 40,5 (норма до 37).
Мочевая к-та, РФ, СРБ, А-ССР - норма.
HLA-B27 не выявлен.
Антинуклеарные антитела (метод IFT) титр 1: 320 (норма < 1: 100).
Ревматолог рекомендовал парафиново-озокеритовые аппликации на кисти и сказал обратиться к опытному ортопеду.
Пишу Вам в надежде пролить свет на мое ухудшающееся состояние и в большой надежде на помощь.
Приложу фото кистей рук с двух сторон.
С уважением и благодарностью, Светлана
Рентген - без патологии.
Я - преподаватель вуза.
Есть варикозная болезнь вен ног.
Мочевая к-та, РФ, СРБ, А-ССР - норма.
HLA-B27 не выявлен.
Приложу фото кистей рук с двух сторон.
С уважением и благодарностью, Светлана
3 ответа
Заочно можно сказать, что во многих подобных случаях улучшить функцию пальца можно лишь хирургическим способом.
Светлана 2020-10-12 19:23
Уважаемый Игорь Витальевич,
Спасибо Вам за внимание к моему вопросу и ответ!
Скажите пожалуйста, в чем заключается хирургическое вмешательство в подобном случае?
С уважением и благодарностью,
Светлана
С уважением и благодарностью,
Светлана
На данный вопрос целесообразно отвечать только после очного осмотра кистей.