Искривление пальцев на руках подроста

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте! Примерно пол-года назад, подросток-девочка, 13 лет, начала сильно и часто хрустеть пальцами на руках. В это же время она стала часто нервничать из за перевод в новую школу, и, пытаясь унять эмоции, стала сильно сжимать ладони в "замочек". Как-то, поглаживая ее руки, я заметила, что появилось искривление пальчиков на руке. Оно более выражено, если напрячь ладонь. Начали искать причину. Первоначально обратились к ортопеду, сделали снимки кистей - ортопед патологий не выявил и отправил к ревматологу. Сдали следующие анализы перед приемом. АСЛО 390,3 МЕ/мл (стрептотест - отр.)
АНФ на HEp-2 клетках 320: Ядерный гранулярный тип свечения (AC-2,4)
IGg к хеликобактер пилори, 4.7 при норме < 1

То, что оказалось в норме:
HLA-B27 типирование — не обнаружено.
Полная панель на паразитов — не обн.
Имунноглобулин Е (IgE) 48 – норма 0-200
Ревматоидный фактор – отр.
С-реактивный белок 0.6 мг/л - норма 0.3 - 5.0
Поч. - Печеночные пробы без патологии.
ОАМ – в норме.

ОАК с лейкоформулой, практически все в норме, кроме:
Тромбоциты 348 – норма 194-345
Средний объем эритроцитов(MCV) 90.9 - норма 76.9-90.6
Базофилы 0.07 --- 0.01-0.05
Отн. Ширина распред. Эритр. По объему 45.40 – норма 37.1-44.2

Были у платного ревматолога. Диагноз не поставил, сказал, что наблюдаем динамику. Назначил Хондроктин и МgB6 на месяц.
Мой вопрос в том, куда копать дальше? У любого заболевания есть первопричина и меня, и дочь беспокоит искривление пальцев. Это стали даже одноклассники замечать. Если дочь долго пишет - пальцы разогнуть сложно. Начали побаливать кисти, возможно из-за того, что она много занимается спортивными танцами. Но просто ждать, как написал ревматолог клиники, я не хочу.
Добавлен: 13 апреля 2024 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-04-14 10:21
Это называется деформация по типу "лебединой шеи". Причина заключается в повреждении сухожилий сгибателей или разгибателей пальцев в зависимости от этиологии. Такие изменения встречаются у пациентов с ревматоидным артритом, но в довольно поздних стадиях, когда диагноз и так уже понятен, плюс этому предшествуют длительный воспалительный процесс в суставах, приводящий к подвывихам, который не так проявляется, как Вы описали. У детей такие формы ревматоидного артрита к тому же не встречаются.

Я бы обратился к специалистам в области хирургии кисти, поскольку воспалительных изменений, способных вызвать такие изменения, у ребенка нет. Такие нужен осмотр невролога для определения тонуса мышц сгибателей и разгибателей пальцев