Заростает дренажное отверстие в глазу после операции

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, будьте добры, помогите разобраться. Мой диагноз: Оперированная ОУГ lll А правого глаза. Оперировали в 2014г и в торой раз в октябре 2015г была выполнена непроникающая глубокая склерэктомия OD с имплантацией биодеградируемого дренажа "Глаутекс". Сейчас спустя год опять заросло дренажное отверстие, давление 30. Выписали траватан и тимолол. Решается вопрос по поводу третьей операции. Хотелось узнать, если отверстие постоянно заростает, сколько раз можно делать операцию и какие методы лечения есть еще. Хотелось бы сохранитьхотя бы то зрение, что осталось (бокового уже нет). Заране благодарю за ответ.
Теги: дренаж глаутекс
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 ноября 2016 года

1 ответ

Лариса Ивановна Соловьёва
офтальмолог 2017-01-06 14:23
Щадящим и достаточно надежным методом лечения является имплантация дренажной системы ExPress. Не зарастает. Может засоряться, но промывание беспроблемное и вмешательство минимальное. Единственный недостаток - высокая стоимость. Сейчас появляются подобные дренажи индийского производства, сделанные не из титана, а из полимера - они значительно дешевле.