Заразная Кишечная инфекция

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, муж заболел 6февраля, боли в животе, возле пупка, понос, метеоризм к вечеру температурат38,2, повысился пульс до 110, давление и рвота 1 раз. Мы его изолировали в соседнюю комнату, еду я ставила ему под дверь, ел в комнате. Так мы с детьми просидели в изоляции от него до четверга 10 февраля, вроде стало ему лучше, врач сказал что кишечная инфекция, короновируса нет, тест отрицательный. Лечение Смекта, Полисорб, обильное питье, вчера вышли погулять на улицу, он детей на руки не брал, вечером у меня тошнота, боли в животе и понос как вода. Пью смекту, ночью у младшей дочки она на ГВ, заболел животик, понос. У старшей дочки тошнота потеря аппетита. Как нам быть, чем лечится? Что это за кишечная инфекция, почему она такая заразная? Как долго человек заболевший ещё заразен для окружающих? Врачи ответы не дают, все заняты короновирусом. Напишите пожалуйста, что это за инфекция, полтора месяца назад мы все также болели, началось с мужа, у детей была рвота с желчью, у маленькой понос. Лечение адиарин, Смекта, вроде вылечились, а сейчас опять. Старшую дочь отвезли к бабушке, чтобы не заразилась, сами ходим в масках. Где это можно было подхватить? Мы дома всё время, муж работает. Может ли это быть от тараканов? Лезут от соседей, не можем вызвать службу так как дети маленькие. Скажем мелком, но не помогает. Каждую тарелку перед едой обдаю кипятком! Объясните, может сейчас эпидемия желудочных инфекций? Раньше мы таким не болели
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 февраля 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-12 14:31
Лариса! Так может протекать ротавирус. Все должны принимать препапрат Арбидол в возрпастной дозщировке, курс 5 дней. Взрослые капсмулы. Дети суспензия с 20х лет. Маленькие т. анаферон. Смекта для всех, различие только в дозах. Энтерофурил не принимайте. Капсулы Линекс, курс 14 дней. Маленький капли Аципол Малыш. Всем капли Гриппферон в нос, курс 10 дней. Ребенок, который отвезен страшим, тоже может их заразить.
Платная консультация
Нина 2022-02-12 16:53
Скажите, сколько при соответствующем лечении ещё заразен человек? У старшей дочки рвота была ночью, у маленькой понос.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-12 17:15
Лариса! При ротавирусной инфекции опасность заражения сохраняется до 10 дней.