Рецидивирующая кишечная инфекция

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Обструктивный бронхит и просто бронхит с 2 лет несколько раз в год.
Здравствуйте, второй месяц бьемся с кишечными инфекциями. Переболели все: я, муж, дети 5 и 15 лет. Оговорюсь сразу, руки моем в обязательном порядке, фрукты и овощи с мылом, на период болезни все в доме моется с хлоркой, все что можно перестирано, посуду после мытья прокаливаю в микроволновке, ложки-вилки обдаю кипятком. 1. Первой заболела дочь 5 лет - сильная рвота и понос. Через неделю те же симптомы у старшей, понос однократный у меня и у мужа. Дезгруппа, рото и энтеровирус - отрицательно. Пролечились: смекта. Регидрон, энтерофурил, аципол. 2. Первой заболела старшая, через неделю после выздоровления очень сильная рвота, понос - отправили в инфекционку. Диагноз рост стафилококка на фоне затухающего норовируса. Я заболела через сутки с теми же симптомами: смекта. Регидрон, энтерол 5 дней, его же давали младшей для профилактики, чтобы если заразится - возбудитель сразу выводился. Муж в это время проходил курс антибиотиков - не заболел. 3. Через неделю после выписки старшей младшая снова заболела - сильная рвота понос однократный через 12 часов после начала заболевания. Дезгруппа, норовирус - отрицательно. Снова: смекта. Регидрон, энтерол 7 дней, аципол. 4. Вторую неделю сидим дома с бронхитом, ходим только в поликлинику. Сегодня с утра двукратная рвота, понос, т. е. симптомы не такие интенсивные. Накануне дня за 3 ухудшился аппетит. Если раньше я откровенно грешила на садик, то сейчас у меня возникает мысль, что происходит самоинфицирование организма. Болезнь возобновляется примерно через 2 недели осле выздоровления, при том, что аципол продолжаем пить. Может нужен какой-то курс, чтобы добить эту заразу. И главный вопрос: как определить возбудителя. Комплексный анализ у нас в поликлинике не делают, Только все по отдельности, каждый вирус отдельно, про стафилококки, клебсиеллы и что там еще есть педиатр даже не заикается. В платных центрах тоже все точечно. Так заразу можно искать бесконечно. Какие анализы нужно сдать, и идти ли к инфекционисту?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 декабря 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-08 14:17
Наталья! К инфекционисту идите. Нужны клинические анализы -ОАК, ОАМ, кал на копрограмму. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Кал на ротавирус. Моча на ацетон во время рвоты и потом. Такого заболевания, как самозаражение нет. Есть хроническое течение заболевание с периодами обострения. Вашим врачам необходимо разобраться с этим состоянием. Всего доброго.